«Энергетический форум отвечает перспективе развития энергосистемы Беларуси»

 «Энергетический форум отвечает перспективе развития энергосистемы Беларуси»

– Современная энергетика сегодня не только стремительно развивается, но также меняется, что в большой степени отражается на условиях жизни, на экономике и экологии,– заявил заместитель министра энергетики Республики Беларусь, заместитель председателя оргкомитета выставки Юрий Рымашевский, выступая на официальной церемонии открытия XVIБелорусского энергетического и экологического форума.

По словам Юрия Рымашевского, за последние годы в республике реализованы ряд значительных для страны проектов.  Модернизированы по современной парогазовой технологии ряд электростанций таких как энергоблок на Минской ТЭЦ-2 – 230 МВт, в стадии завершения  модернизация энергоблока 400 МВт на Минской ТЭЦ-5. Подписан контракт на строительство еще  двух крупных партогазовых энергоблоков на 400 МВт. Осуществлены десять проектов на местных видах топлива и их качество и эффективность постоянно повышаются. Реализован пилотный проект ветроустановки на 1,5 МВт и она хорошо себя зарекомендовала, что дает основания для дальнейшего развития этого направления деятельности.  В Беларуси вышли на строительство крупных по масштабам республики гидроэлектростанций, подписан контракт на строительство АЭС, прорабатываются вопросы добычи собственных природных ископаемых.

– Для реализации всех этих проектов, – сказал Юрий Рымашевский,–  нужна координация всех наших сил и ресурсов.  Этим целям в полной мере отвечает нынешний Белорусский энергетический и экологический форум с множеством  значимых  мероприятий.

На церемонии открытия также выступили первый  заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Виталий Кулик, заместитель  председателя Государственного комитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности  Леонид  Шенец, первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Леонид  Демидов  и Председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Сергей Семашко.

 

Николай Инин

 

  • Дата публикации: 11.10.2011
  • 540

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться