Евросоюз выделит 217 млн евро на проекты по развитию энергосетей

Евросоюз выделит 217 млн евро на проекты по развитию энергосетей

Страны Евросоюза поддержали план Еврокомиссии по выделению 217 млн евро на проекты, связанные с развитием трансъевропейской инфраструктуры в сфере энергетики.

15 выбранных проектов должны послужить укреплению энергобезопасности и помочь преодолеть изоляцию в энергетической сфере отдельным странам ЕС.

Девять выбранных проектов относятся к газовому сектору, шесть – к области электроэнергетики. Большинство газовых проектов нацелены на снижение зависимости Евросоюза от российских поставок.

Еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете заявил: «Мы должны продвигать вперед модернизацию наших энергетических сетей, чтобы любая страна, которая все еще изолирована, смогла участвовать в европейском энергетическом рынке».

Так, планируется модернизировать систему газопроводов в Болгарии, теснее связать газовые коммуникации стран Юго-Восточной Европы, обеспечить поступление в Центральную Европу газа из Каспийского региона. Предполагается также создать возможность для поступления газа из Алжира не только в Испанию, но и другие европейские страны.

  • Дата публикации: 20.01.2016
  • 614

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться