Генеральная Ассамблея ООН объявила 2014–2024 годы Десятилетием устойчивой энергетики для всех

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2014–2024 годы Десятилетием устойчивой энергетики для всех
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об объявлении 2014–2024 годов Десятилетием устойчивой энергетики для всех, подчеркнув важность современных услуг в сфере экологически устойчивого энергоснабжения для ликвидации нищеты и развития в целом, сообщает центр новостей ООН.

В резолюции отмечается, что на сегодняшний день 2,6 миллиарда человек в развивающихся странах используют для приготовления пищи и отопления традиционные виды биомассы и 1,3 миллиарда человек не имеют доступа к электроэнергии. Но даже в тех случаях, когда энергоснабжение предлагается, миллионы малоимущих людей не в состоянии его оплачивать.

В резолюции «Содействие расширению использования новых и возобновляемых источников энергии» отмечается, что в настоящее время доля новых и возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе все еще невелика в силу, среди прочего, высокой стоимости соответствующих технологий.

В этой связи Ассамблея рекомендовала принять меры по обеспечению экономической эффективности использования новых и возобновляемых источников энергии путем более активного оказания помощи в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок.

Резолюция призывает правительства к мобилизации финансовых ресурсов, к передаче технологий на взаимно согласованных условиях, наращиванию потенциала и распространению новых и существующих экологически безопасных технологий в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала правительствам создавать благоприятные условия для популяризации и использования новых и возобновляемых источников энергии и более эффективного энергопотребления.

Ассамблея поручила Генеральному секретарю содействовать расширению использования энергии из возобновляемых источников и «применению связанной с этим рациональной практики во всех зданиях и помещениях ООН во всем мире, действуя в рамках имеющихся ресурсов».

Более года назад Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой «Устойчивая энергетика для всех», которую уже взяли на вооружение более 60 стран мира. Эта инициатива предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии, удвоение уровня энергетической эффективности и удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.

На встрече высокого уровня в сентябре этого года Пан Ги Мун сообщил о решении создать вместе с председателем Всемирного банка новый Консультативный Совет для продвижения инициативы по энергетике.
  • Дата публикации: 27.12.2012
  • 690
  • Источник:
  • Центр новостей ООН

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться