Генеральный контракт на строительство белорусской АЭС планируется подписать 17 июня

Генеральный контракт на строительство белорусской АЭС планируется подписать 17 июня

Генеральный контракт на строительство белорусской атомной электростанции планируется подписать 17 июня. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ОАО "НИАЭП" (предприятие госкорпорации "Росатом"), которое является управляющей компанией ЗАО "Атомстройэкспорт", передает БЕЛТА.

Разработка котлована должна начаться 31 мая, генподрядчик по земельным работам будет определен в ближайшее время. Уже возводится административно-бытовой комплекс, включающий здания генподрядчика и заказчика, офис дирекции со штабом, объекты арматурного и складского хозяйств, столовую на 500 мест. Заключены договоры на работы по всем объектам, запланированным на текущий год.

Как сообщалось, весной 2011 года было подписано соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции. Генеральным подрядчиком выступает ЗАО "Атомстройэкспорт", заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции". Также подписаны контрактное соглашение о строительстве АЭС, которое по сути является рамочным и императивно определяет основные положения генерального контракта, контракт на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации белорусской АЭС.

Белорусская АЭС разместится на Островецкой площадке в Гродненской области и будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006". В 2012 году объем строительно-монтажных работ (СМР) оценивается в $40 млн. В 2013 году такой же объем СМР планируется выполнить за I квартал. Количество рабочих к концу следующего года должно увеличится до 2,6 тыс. человек. В мае на площадке будут трудиться 245 рабочих. -0-

  • Дата публикации: 12.05.2012
  • 476

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться