Генпрокуратура рассказала о расследовании теракта в Минске (видео с камер наблюдения)

Генпрокуратура рассказала о расследовании теракта в Минске (видео с камер наблюдения)

14 апреля в Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция представителей руководства Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, которые рассказали подробности по делу о теракте в минском метро. В результате трагедии 11 апреля на станции "Октябрьская" погибли 12 человек и около 200 получили ранения.

В пресс-конференции участвовали: Швед Андрей Иванович – заместитель генерального прокурора - начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь; Галь Василий Леонидович – заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь; Воронин Максим Валерьевич - заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

По подозрению в совершении преступления задержаны 5 человек, 2 заключены под стражу – исполнитель теракта и лицо, оказывавшее ему содействие. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг заместитель генерального прокурора - начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Беларуси Андрей Швед.

Начальник следственного управления Генпрокуратуры подчеркнул намерение выявить не только исполнителей, но и возможных организаторов преступления. Он рассказал, что уже установлено место, где изготавливалось взрывное устройство, и это не Минск. По его словам, в месте изготовления бомбы обнаружены улики, фрагменты и детали, что в совокупности указывает на то, каким образом, в какое время и из каких материалов изготавливалось взрывное устройство. Прокуратура также точно установила, что взрыв был радиоуправляемым.

Швед рассказал о некоторых деталях задержания преступника. "С первых минут была проведена огромнейшая аналитическая работа со всеми видеоизображениями всех камер минского метрополитена. Мы обработали огромный массив видеоинформации. Через непродолжительное время, в ночь с 11 на 12 апреля, с большой долей вероятности (а сегодня следствие получило подтверждение, что предположение было правильным) было получено видеоизображение преступника. Анализ позволил установить станцию, где преступник зашел в метро, при отработке прилегающей территории в ходе проведения неотложных мероприятий это лицо было обнаружено. Потом было установлено его место жительства и он и еще несколько лиц были задержаны".

Он также прокомментировал видеозапись с места терактагде видно, как террорист оставляет сумку со взрывным устройством, выбирает точку наблюдения и готовится к подрыву взрывного устройства, выжидая момент, когда на перроне будет максимальное количество людей.

  • Дата публикации: 14.04.2011
  • 732

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться