Гомельские школьники продемонстрируют свои достижения в энергосбережении сверстникам в Чехии

Гомельские школьники продемонстрируют свои достижения в энергосбережении сверстникам в Чехии

Управление образования Гомельского облисполкома выиграло грант Международного Вышеградского фонда на реализацию проекта "Энергорандеву в Беларуси". Таким образом был отмечен вклад педагогов региона в повышение качества образования в области энерго- и ресурсосбережения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления облисполкома Сергей Порошин.

Целью проекта являются создание благоприятных условий для развития сотрудничества в сфере образования при сохранении и углублении дружественных отношений между странами Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Польша, Венгрия) и Беларусью, а также повышение качества образования в области энерго- и ресурсосбережения, экологии и сохранения климата.

Средства гранта будут направлены на налаживание работы по обмену опытом преподавателей и учащихся из стран-партнеров, методическими материалами, разработками внеклассных мероприятий, аудио- и видеоматериалами. Запланировано также участие гомельских школьников в международном летнем лагере в чешском городе Уничов. Во время пребывания в лагере учащиеся будут иметь возможность продемонстрировать свои достижения в области энергосбережения и ознакомиться с работами сверстников из других стран.

В Гомеле существует уникальный музей энергосбережения. Его экспозиции занимают четыре зала. Стенды и экспонаты, собранные учреждениями образования при помощи предприятий области, позволяют проследить весь путь эволюции источников энергии - от первобытных факелов до современных систем управления светом. Один из разделов музея посвящен практическим разработкам и проектам учащихся. Среди них можно увидеть энергоэффективный дом, проект по освещению территории Беларуси в ночное время, технология выработки энергии из воздуха. Этот музей стал своеобразным учебным центром для учреждений образования области по вопросам энергосбережения.-0-

  • Дата публикации: 31.05.2012
  • 498

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться