Гражданам СНГ планируется предоставить равные права для обучения в странах Содружества

Гражданам СНГ планируется предоставить равные права для обучения в странах Содружества
Проекты документов по сотрудничеству в области образования рассмотрят 19-20 декабря в Минске эксперты СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ. Экспертная группа намерена рассмотреть проект плана приоритетных мероприятий сотрудничества в области образования на среднесрочную перспективу и проект соглашения о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества.

План состоит из 13 разделов, где прописаны мероприятия, направленные на расширение информированности о СНГ, развитие сетевых образовательных структур, непрерывного образования, повышение его качества. План предусматривает также выработку согласованных требований к учебникам и учебным пособиям, проведение различных семинаров и конференций, организация научных и студенческих обменов и стажировок, школьных и студенческих олимпиад.

В проекте соглашения говорится, что граждане государств - участников СНГ будут иметь равные права для поступления в учебные заведения других стран Содружества. Основой послужат взаимно признаваемые документы государственного образца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места. При этом в случае необходимости иностранцам будет предоставлена возможность прохождения языковых курсов на подготовительных отделениях. Студентам из стран СНГ будет обеспечена академическая мобильность для продолжения обучения, а также для перевода с одного учебного заведения в другое.

Кроме того, во время обучения молодым людям из государств Содружества будет гарантирована социальная защита прав, охрана жизни и здоровья, защита от всех форм дискриминации. Принимающее студентов государство должно будет способствовать созданию условий, позволяющих знакомиться с его языком, культурой, национальной историей, литературой, географией, обычаями и традициями.

"В создании общего образовательного пространства заинтересованы все без исключения страны, поэтому вопросы сотрудничества в области образования нашли отражение в важнейших для СНГ документах - концепции дальнейшего развития СНГ и стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года", - отметили в пресс-службе Исполкома СНГ.-0-
  • Дата публикации: 18.12.2012
  • 780
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться