Граждане Беларуси должны представить налоговые декларации не позднее 1 марта

Граждане Беларуси должны представить налоговые декларации не позднее 1 марта
Граждане Беларуси, являющиеся налоговыми резидентами республики, должны представить налоговые декларации о доходах, полученных в 2012 году, не позднее 1 марта 2013 года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

В МНС подробно рассказали, кто должен представлять декларации о доходах. Налогообложению подлежат доходы, полученные от иных физических лиц. Речь идет о доходах от продажи в течение 5 лет второй квартиры, второго жилого дома, второго гаража, второго земельного участка, второго садового домика, второй дачи. Также это касается доходов от продажи недвижимого имущества, не перечисленного выше. Подавать декларацию о доходах нужно и физлицам, которые продали в течение календарного года грузовой автомобиль, автобус, вторую легковую машину, а также если были доходы от реализации ценных бумаг, имущественных прав, долей, паев в организациях в случаях, установленных налоговым законодательством.

Налогообложению подлежат и доходы, полученные за границей и (или) из-за границы Республики Беларусь.

Также подают декларацию о доходах физлица, получившие доходы от граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в виде дарения и (или) в виде недвижимого имущества по договорам ренты бесплатно при условии, что такие доходы в общей сумме за год превысили Br26,5 млн. Сюда относятся и доходы, полученные инвалидами, несовершеннолетними детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в виде безвозмездной (спонсорской помощи) от белорусских организаций и граждан Беларусь при условии, что такие доходы в общей сумме за год превысили Br53 млн.

Декларируются доходы, полученные от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории республики, при условии, что такие доходы в общей сумме за год превысили Br26,5 млн. Также это касается доходов, если гражданину возвратили взносы при прекращении строительства квартир или индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства. Или если он выбыл из членов организаций застройщиков до завершения строительства.

Доходы в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения трехлетнего периода договоров добровольного страхования, если применялся социальный налоговый вычет, также декларируются.

В МНС пояснили, кто является налоговыми резидентами Республики Беларусь. Ими признаются физические лица, которые фактически находились на территории Беларуси в календарном году более 183 дней. Физлица, которые фактически находились за пределами территории страны 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами.

В текущем году не позднее 1 марта налоговую декларацию обязаны представить граждане, получившие в 2012 году доходы в виде займов, кредитов, ссуд от: иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство; иностранных индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов); физлиц, не относящихся к постоянно проживающим в Беларуси.

При этом названные доходы не подлежат декларированию, если они получены и погашены (возвращены) в течение 2012 года или если они получены от лиц, состоящих с плательщиком в отношениях близкого родства (свойства).

Кроме того, налоговую декларацию о доходах, полученных в 2012 году, могут представить граждане, имеющие право на получение налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных, профессиональных), при условии, что обязанность по предоставлению таких вычетов гражданам возложена на налоговые органы.

Форма декларации размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. Декларация может быть представлена плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена по почте или передана с помощью программных и технических средств. По вопросам заполнения налоговых деклараций и порядка представления налоговых льгот можно обратиться в налоговый орган по месту жительства.-0-
  • Дата публикации: 12.02.2013
  • 677
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться