Инвестиции в белорусские подземные хранилища газа в 2012 году составят около Br90 млрд.

Инвестиции в белорусские подземные хранилища газа в 2012 году составят около Br90 млрд.

В белорусские подземные хранилища газа в 2012 году инвестируют около Br90 млрд., сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "Белтрансгаз" Павел Войтов.

"В 2012 году объем инвестиций в подземное хранение у нас сохранился на том же уровне, который существовал и ранее для обеспечения газоснабжения Беларуси. В прошлом году эта цифра составляла около Br40 млрд., в текущем предусмотрена на уровне Br90 млрд. Если оценивать в долларовом эквиваленте, то мы фактически сохранили объем инвестиций", - отметил Павел Войтов.

"В "Газпроме" существует программа по развитию подземного хранения. Эта программа коснется, естественно, и "Белтрансгаза", а значит, и подземных хранилищ Беларуси. Специалисты "Газпрома" уже побывали на всех трех хранилищах, высоко оценив уровень культуры производства и техническое состояние объектов", - сообщил корреспонденту БЕЛТА член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Олег Аксютин.

По его словам, преждевременно говорить о каких-либо конкретных параметрах, по которым белорусские подземные хранилища будут усовершенствованы. "Для этого должна быть завершена работа по оценке соответствия их тем требованиям, которые есть в "Газпроме", прежде всего техническим, после чего будут сделаны выводы, определены необходимые объемы работ", - сказал Олег Аксютин.

По итогам работы зимой ПХГ, расположенные на территории Беларуси, внесли большой вклад в обеспечение надежности поставок. "Белорусские газовые хранилища испытание морозами прошли достойно. С их помощью потребители республики даже в самые суровые морозы были обеспечены газом", - отметил представитель "Газпрома". По словам первого заместителя гендиректора ОАО "Белтрансгаз" Павла Войтова, за весь сезон отбора из трех белорусских ПХГ было взято фактически 860 млн.куб.м природного газа.

"Раньше вся наша система, в том числе ПХГ, работала замкнуто и автономно, поэтому нам приходилось рассчитывать только на собственные ресурсы в случае каких-то экстремальных ситуаций. Сегодня, учитывая, что собственником "Белтрансгаза" является "Газпром", мы имеем возможность пользоваться его ресурсами, соответственно, "Газпром" оценивает наши возможности в рамках общей системы газоснабжения. Чем больше система, ее ресурсы, тем больше ее возможности для всех, кто к ней подключен", - резюмировал представитель "Белтрансгаза".

25 ноября 2011 года правительства России и Беларуси подписали Соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Беларуси, а также Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз". В развитие указанных документов ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Беларуси подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом уже приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 годах 50% акций "Белтрансгаза" "Газпром" стал владельцем 100% акций "Белтрансгаза".-0-

  • Дата публикации: 03.05.2012
  • 519

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться