Итальянская PVB Group хочет построить сеть ГЭС на белорусских реках

Итальянская PVB Group хочет построить сеть ГЭС на белорусских реках
Итальянская компания PVB Group SPA заявила о готовности построить сеть гидроэлектростанций на крупнейших реках республики – Днепре, Западной Двине, Немане, сообщается в пресс-релизе Госкомитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси.

В пресс-релизе сказано, что технический директор PVB Group SPA Пламен Дилков обсуждал такую возможность на встрече с председателем ГКНТ Игорем Войтовым и заместителем министра энергетики Беларуси Михаилом Михадюком.

"В дальнейшем предполагается заключить инвестиционный договор на строительство ГЭС в Беларуси", - отмечается в пресс-релизе.

По оценке итальянской компании, на белорусских реках можно получать до 1 тыс. МВТ электроэнергии. В сообщении отмечается, что PVB Group предполагает использовать собственную инновационную разработку высокопроизводительной гидротурбины.

"В свою очередь заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сообщил, что опыт PVB Group SPA в области гидроэнергетики для республики интересен, а новейшие технологии строительства ГЭС – наиболее приемлемые в условиях Беларуси", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, Минэнерго рассматривает 5 проектов в гидроэнергетике, которые должны быть реализованы с привлечением прямых иностранных инвестиций. Это строительство каскада из 4 ГЭС на Днепре - Оршанской, Речицкой, Шкловской и Могилевской, а также возведение Немновской ГЭС. Ранее планировалось, что эти объекты будут построены и введены в эксплуатацию в 2014 году, однако сроки реализации были сдвинуты на более поздний период - "после 2015 года".

PVB Group SPA – многофункциональная компания, которая работает в нефтяном секторе, в области возобновляемых источников энергии, проектировании промышленных объектов. В настоящее время итальянская компания реализует около 30 проектов в области энергетики, сообщает interfax.by.
  • Дата публикации: 27.02.2013
  • 709
  • Источник:
  • Интерфакс-Запад

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться