Каталог "Энергоэффективная продукция и энергосберегающие материалы Республики Беларусь"– инструмент совершенствования производства

Каталог "Энергоэффективная продукция и энергосберегающие материалы Республики Беларусь"– инструмент совершенствования производства

В производственной сфере республики уже действует автоматизированная информационно-поисковая система"Энергоэффективная продукция и энергосберегающие материалы Республики Беларусь", сообщает источник в Департаменте по энергоэффективности. Идет постоянное  обновление банка данных и пополнение новой информацией, доступ к которой открыт на интернет-портале Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (http://gskp.belgiss.by)

Система создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Беларусь №240 от 04.04.1996г. на основе ресурса «Государственная система каталогизации продукции» (ГЦКП) и введена в действие. Общее руководство, координацию и контроль работ по ее функционированию осуществляет Госстандарт, а функции Государственного центра каталогизации продукции, как головного предприятия по ведению ГСКП, возложены на Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС).

Для заинтересованных сообщается, что техническими нормативно правовыми актами, устанавливающими основные положения, организационную структуру, порядок регистрации продукции и принципы информационного обслуживания пользователей являются:

СТБ 35.1-94 "Государственная система каталогизации продукции Республики Беларусь. Основные положения";

ТКП 35.1-2009(03220) "Государственная система каталогизации продукции Республики Беларусь. Правила разработки каталожных листов продукции".

Главная функция ГСКП – обеспечение органов госуправления, предприятий и организаций всесторонней и достоверной информацией о номенклатуре, потребительских и эксплуатационных характеристиках выпускаемой в республике продукции, и ее изготовителях; формирование каталогов продукции в различных разрезах информации.

Основным источником информации для формирования банка данных служит каталожный лист продукции (КЛП).

Отмечается, что обязательной регистрации в ГСКП подлежит продукция, выпускаемая по государственным стандартам Республики Беларусь, межгосударственным стандартам, техническим условиям, прошедшим государственную регистрацию.

  • Дата публикации: 27.04.2012
  • 1105

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться