Компас для инвесторов – Электронный кадастр возобновляемых источников энергии в Беларуси

Компас для инвесторов – Электронный кадастр возобновляемых источников энергии в Беларуси

В Беларуси разрабатывается Государственный кадастр возобновляемых источников энергии, включающий сведения о действующих в республике объектах возобновляемой энергетики, месте их расположения, мощности и другую информацию, сообщает источник Департамента по энергоэффективности Госстандарта.

 

В электронная база данных также будет содержать данные о перспективных площадках для размещения объектов возобновляемой энергетики: гидроэлектростанций, ветроэнергетических установок, биогазовых комплексов и других энергоисточниках. Государственный кадастр предназначен для привлечения инвестиций в использование возобновляемых источников энергии, оценки энергетического потенциала территории Беларуси и повышения эффективности использования возобновляемых источников энергии.

По информации Минприроды, ознакомиться с электронным кадастром в интернете станет возможным во втором полугодии 2012 года.

Государственный кадастр возобновляемых источников энергии зарегистрирован в Беларуси 17 февраля 2012 года. Его владельцем выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Согласно постановлению Совета Министров №836 от 24 июня 2011 года, государственный кадастр возобновляемых источников энергии содержит информацию о площадках возможного и фактического размещения установок по использованию возобновляемых источников энергии мощностью более 200 кВт, о производителях энергии из возобновляемых источников энергии и другую. Государственный кадастр предназначен для привлечения инвестиций в использование возобновляемых источников энергии, оценки энергетического потенциала территории Беларуси и повышения эффективности использования возобновляемых источников энергии.

 

www.energobelarus.by

  • Дата публикации: 23.04.2012
  • 644

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться