Комплексная проверка за обеспечением безопасности при строительстве Белорусской АЭС пройдет на предстоящей неделе

Комплексная проверка за обеспечением безопасности при строительстве Белорусской АЭС пройдет на предстоящей неделе
С 27 октября по 6 ноября 2014 года пройдет комплексная проверка за обеспечением безопасности при сооружении блока №2 (в части возведения оснований и фундаментов зданий и сооружений) и блока №1 Белорусской АЭС.

Как сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре, АЭС – сложный технический объект, поэтому надзор за ее сооружением является комплексным и охватывает проверку состояния безопасности в различных областях: ядерная и радиационная, промышленная, пожарная, экологическая безопасность, что регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. №1791.

В комплексной проверке примут участие представители государственных органов и их структурных подразделений, осуществляющих контрольную (надзорную) деятельность за строительством Белорусской АЭС. В предстоящих мероприятиях, помимо белорусских специалистов, запланировано участие опытных российских коллег из Федерального государственного унитарного предприятия ВО "Безопасность", которые выступят в роли консультантов.

Программа комплексной проверки содержит широкий ряд направлений, касающихся выполнения РУП "Белорусская АЭС" лицензионных требований и условий, а также соблюдения законодательства при сооружении атомной электростанции.

Госатомнадзор с начала 2014 года организовал и провел 6 инспекций в режиме постоянного надзора за обеспечением безопасности при сооружении блоков №1 и №2 Белорусской АЭС, в том числе одну комплексную. По их результатам инспектируемым организациям выданы предписания, за выполнением которых осуществляется обязательный контроль.

До конца текущего года к полноценной работе в режиме постоянного надзора приступит структурное подразделение Госатомнадзора – отдел надзора за ядерной и радиационной безопасностью на площадке АЭС.
  • Дата публикации: 24.10.2014
  • 786

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться