https://www.high-endrolex.com/35

Кризис ликвидности заставил белорусские банки резко повысить ставки по депозитам, ставки МБК снижаются

Кризис ликвидности заставил белорусские банки резко повысить ставки по депозитам, ставки МБК снижаются
Сохраняющийся со второй половины сентября кризис рублевой ликвидности в белорусской банковской системе заставил коммерческие банки резко повысить ставки по депозитам в белорусских рублях.Проведенный агентством "Интерфакс-Запад" мониторинг свидетельствует, что системообразующие банки объявили о повышении ставок по депозитам в белорусских рублях с начала ноября на 7-9 процентных пунктов, до 42-49% годовых. Ранее до соответствующего уровня повысили ставки по депозитам малые и средние белорусские банки.

Повышение ставок по депозитам продолжается в банковской системе с начала октября, после того, как в течение летних месяцев ставки стабилизировались на уровне 25-30% годовых. До этого ставки последовательно снижались с максимума в 70% годовых, который был отмечен в декабре 2011 года - январе 2012 года.

Эксперты в банковских кругах отмечают, что характерной особенностью текущего повышения ставок является их краткосрочность - банки предлагают вкладчикам максимальные ставки сроком на 1 месяц, ставки по 3-месячным депозитам не превышают 40% годовых. По их мнению, это связано с ожиданиями банков по преодолению кризиса ликвидности до конца года.

Эксперты также констатируют, что под влиянием роста стоимости ресурсов в белорусских рублях, банки значительно повысили и стоимость кредитов в нацвалюте, доведя их к настоящему времени до уровня 50% годовых с, в среднем, 30% годовых в начале сентября. В связи с этим отмечается сокращение спроса на рублевые кредиты и возобновление активного кредитования в инвалюте, что вызывает повышение ставок по соответствующим инструментам.

Тем временем, ставки межбанковских кредитов (МБК) в белорусских рублях, которые из-за дефицита ликвидности в период со второй половины сентября до середины октября выросли с 20% до 60% годовых, начали демонстрировать тенденцию к снижению. Так, по данным Нацбанка, 30 октября средняя ставка по однодневным МБК снизилась до 56% годовых с 58% 29 октября и 59% - 26 октября.

Снижение ставок МБК вызвано расширяющейся ресурсной поддержкой госбанков со стороны Нацбанка, который с прошлой недели перешел в режим ежедневного предоставления им ликвидности по ставке 50% годовых. Руководство НББ объясняло возобновление эмиссионной поддержки госбанков необходимостью осуществления ими текущих платежей с расчетных счетов клиентов. НББ и Минфин подчеркивают сохранение жесткой финансовой политики по отношению к банкам, с целью минимизации усилившегося в сентябре-октябре биржевого спроса на инвалюту.

Дефицит ликвидности в белорусской банковской системе был вызван повышением нормативов резервирования с 1 сентября по привлеченным средствам в инвалюте до 12%. Кроме того, под влиянием девальвационных ожиданий, в сентябре-октябре проявилась тенденция перетока рублевых вкладов населения в валютные.

С февраля по вторую половину сентября в банковской системе сохранялась избыточная ликвидность, которая поддерживалась высокими ставками и операциями Нацбанка по покупке инвалюты.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/119451
  • Дата публикации: 31.10.2012
  • 873
  • Источник:
  • Интерфакс-Запад

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться