Кризис на валютном рынке ослаб, но сформировался дефицит рублевой ликвидности

Кризис на валютном рынке ослаб, но сформировался дефицит рублевой ликвидности
Значительный рост объемов покупки иностранной валюты населением и предприятиями в конце июня и начале июля в условиях изъятия физическими лицами рублевых депозитов из банков привел к вполне ожидаемому результату: дефициту рублевых средств в банках. Это вызвало значительный рост ставок на рынке межбанковских кредитов и увеличение некоторыми банками ставок по депозитам для населения, передает источник udf.by.

А это, в свою очередь, способствовало снижению спроса на иностранную валюту на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи и некоторой стабилизации валютного рынка страны.

Так, средняя ставка по межбанковским кредитам в белорусских рублях сроком на 1 день с 12 по 18 июля выросла с 33,7% годовых до 41,9% годовых. А ставки по депозитам для физических лиц поднялись в некоторых банках до 36% годовых.

Ставки по межбанковским кредитам в иностранной валюте на прошедшей неделе менялись в незначительных пределах. Средняя ставка по таким кредитам сроком на 1 день равнялась 0,6–0,7% годовых.

В результате роста ставок по рублевым ресурсам спрос на доллары США на Белорусской валютно-фондовой бирже на прошедшей неделе существенно снизился: до 332,7 млн. USD с 503,4 млн. USD за неделю с 8 по 12 июня.

Объем торгов сократился до 341,7 млн. USD. По имеющимся данным трудно судить об объемах покупки и продажи долларов на бирже Национальным банком, но похоже, что он в целом по итогам недели купил долларов больше, чем продал.

При этом спрос на доллары США на бирже был выше предложения в течение трех рабочих дней из пяти, и курс доллара в результате вырос за неделю на 0,2%, достигнув 19 июля 8 840 BYR/USD. Курс евро по отношению к белорусскому рублю на бирже за неделю увеличился на 0,7%, а курс российского рубля поднялся на 0,9%.

Национальный банк на прошедшей неделе вплоть до пятницы никак не комментировал ситуацию на валютном рынке, что можно считать нормальным, так как комментарии в таких условиях только увеличивают напряжение, потому что чиновники не говорят людям самого главного, чего от них ждут: что курс рубля будет стабильным.

Только в пятницу вечером появилась информация о встрече председателя правления Нацбанка Надежды Ермаковой с президентом Беларуси Александром Лукашенко, на которой, естественно, было заявлено, что ситуация на валютном рынке Беларуси стабильная.
  • Дата публикации: 22.07.2013
  • 502
  • Источник:
  • udf.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться