Круглый стол «Об общественном контроле в атомной энергетике на примере Белорусской АЭС: «нулевой замер» и международная экспертиза материалов»

Круглый стол «Об общественном контроле в атомной энергетике на примере Белорусской АЭС: «нулевой замер» и международная экспертиза материалов»

8 октября в рамках XXIV Белорусского Энергетического экологического форума в Минске пройдет круглый стол «Об общественном контроле в атомной энергетике на примере Белорусской АЭС: «нулевой замер» и международная экспертиза материалов», организованный Министерство энергетики Республики Беларусь в партнерстве с Фондом «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Во время обсуждения эксперты представят общественности результаты замеров «нулевого фона» на территориях, прилегающих к Белорусской АЭС, а также презентуют итоги экспертизы материалов, обосновывающих экологическую безопасность Белорусской АЭС.

В обсуждении примут участие представители Министерства энергетики Республики Беларусь, РУП «Белорусская АЭС», представители природоохранных организаций, международных общественных экологических организаций.

По инициативе Министерства энергетики Беларуси в текущем году Межрегиональной экологической общественной организацией «Зеленый крест» при поддержке Фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» было реализовано два общественных экологических проекта с участием международных экспертов: экологическая экспедиция замеров «нулевого фона» на территории, прилегающей к площадке сооружения БелАЭС, и международная экспертиза документов, обосновывающих экологическую безопасность Белорусской АЭС.

Экспедиция по замерам «нулевого фона» состоялась в августе: эксперты специализированных экологических организаций отобрали пробы для лабораторных исследований, установили воздухофильтрующие установки для последующего мониторинга. Результаты полученных замеров будут служить исходными данными для анализа влияния работы станции на окружающую среду. В сентябре текущего года экспертами атомной отрасли из 8 стран (Литва, Казахстан, Венгрия, Австрия, Италия, Беларусь, Украина, Россия) проведена экспертиза материалов, обосновывающих экологическую безопасность Белорусской АЭС, которые лягут в основу отчета о проведении послепроектного анализа Белорусской АЭС в рамках Конвенции Эспо.

Помимо презентации результатов проведенной работы, в рамках круглого стола эксперты обсудят вопросы имплементации мирового опыта реализации природоохранных проектов, в том числе в области экологического образования, выстраивания диалога с общественными организациями и населением.
Подробнее с информацией о мероприятии вы можете ознакомиться по ссылке https://www.energyexpo.by/upload/alla/Круглый стол по атомной энергетике_260919.pdf

Время проведения круглого стола: 8 октября 2019 г., 16:30-18:00.
Сбор участников с 16:15.
Место проведения: Футбольный манеж (г. Минск, пр-т Победителей, 20/2). Конгресс-холл, малый зал.

Для регистрации на круглый стол обращайтесь, пожалуйста, к Ксении Борисенко по телефону +375 29 255 23 60.

Справочно:
Белорусская АЭС – крупнейший совместный российско-белорусский проект в сфере атомной энергетики. Строительство АЭС ведется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции на условиях полной ответственности генерального подрядчика («под ключ»). Разработанный в России проект нового поколения 3+, полностью соответствующий всем современным требованиям, международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, предусматривает сооружение двухблочной АЭС общей мощностью до 2400 МВт, с реакторной установкой ВВЭР-1200. Генеральный подрядчик строительства — Инжиниринговый дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

  • Дата публикации: 04.10.2019
  • 717

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться