Курс белорусского рубля - 8600 за доллар США

Курс белорусского рубля - 8600 за доллар США

В среду в Беларуси начались торги валютой на допсессии. Как сообщили TUT.BY в нескольких банках, в первый день курс доллара был зафиксирован на уровне 8600 рублей при официальном курсе Нацбанка 5347 рублей за доллар. Информация об объемах торгов пока не появилась. 

Уже в ближайшее время ожидаются новые курсы покупки и продажи валют в банках. Первым информацию на сайте обновил Белсвиссбанк – курс покупки установлен на уровне 8200 рублей за доллар, продажи – 8700. При этом в банке отметили, что пока не готовы гарантировать появление валюты в свободной продаже. Технобанк выставил курс доллара в размере 7850/8600,
евро - 10600/11700, российского рубля - 260/285.

Как ранее сообщалось, Нацбанк ожидает, что валюта в обменниках появится через пару дней после дополнительной сессии на валютно-фондовой бирже. 

Заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный отметил, что на дополнительной сессии валютно-фондовой биржи банки смогут покупать валюту для обменных пунктов без ограничений. При установке курсов инвалют в обменниках банки будут ориентироваться на курсы, по которым они купили эту инвалюту на допсессии.

По мнению представителя Нацбанка, первое время, пока не установится четкий ориентир равновесного курса на дополнительной сессии валютно-фондовой биржи, банки будут работать на оборотах и при курсообразовании будут ориентироваться на курс допсессии. "Даже если они не будут покупать валюту непосредственно для обменников на бирже, но будут устанавливать курсы, ориентируясь на допсессию, это будет стимулировать приток валюты в обменные пункты", - уверен он.

Отвечая на вопросы журналистов о том, каким Нацбанк ожидает рыночный курс белорусского рубля, Тарас Надольный отметил, что дать точную оценку пока невозможно. "Курс будет выше действующего официального какой-то промежуток времени - это нормальная практика для такого рода инструмента", - подчеркнул он. В дальнейшем ожидается, что курс начнет понижаться и постепенно выровняется. "Думаю, что наш предельный максимальный курс, по которому будет осуществляться интервенция, не будет значительно отличаться от сегодняшнего официального", - резюмировал эксперт.

  • Дата публикации: 14.09.2011
  • 917

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться