Льготные условия поставки российских нефтепродуктов принесли $4 млрд - Прокопович

Льготные условия поставки российских нефтепродуктов принесли $4 млрд - Прокопович
Льготные условия поставки российских нефтепродуктов принесли Белоруссии в 2012 году экономический эффект в размере 4 миллиардов долларов, сообщил вице-премьер Петр Прокопович на пресс-конференции в пятницу в Минске.

"Только в прошлом году мы получили за счет этого около 4 миллиардов долларов", - сказал Прокопович.

При этом он отметил, что в ближайшее время условия поставки нефтепродуктов не изменятся, что позволит Белоруссии организовать модернизацию своих предприятий.

В настоящее время нефтяное сырье на белорусские НПЗ поставляют "Сургутнефтегаз" , "Роснефть" , ЛУКОЙЛ , "Газпром нефть" , ТНК-ВР , "Татнефть" , "Русснефть" и "Башнефть" . Суммарно эти компании добывают около 90% российской нефти.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре 2012 года на межправительственном уровне, российские нефтяные компании имеют право давальческой переработки нефти на белорусских НПЗ в размере 50% от общего объема перерабатываемой нефти вне зависимости от количества компаний, включенных в график поставок.

Белоруссия, согласно межправительственной договоренности, получает российскую нефть без пошлины, но перечисляет в российский бюджет вывозную пошлину, полученную за нефтепродукты, выработанные из этой нефти, сообщает РИА «Новости».
  • Дата публикации: 22.03.2013
  • 855
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться