Литовский институт заинтересован в сотрудничестве с белорусской стороной по информированию о строительстве АЭС

Литовский институт заинтересован в сотрудничестве с белорусской стороной по информированию о строительстве АЭС

Литовский Институт регионального развития и демократии заинтересован в сотрудничестве с белорусской стороной по информированию о строительстве АЭС. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА директор института Виргиниус Шмигелскас.

Руководитель литовского института по приглашению белорусской стороны принял сегодня участие в круглом столе в Минске, на котором обсуждалось создание в Беларуси общественного информационного центра по вопросам обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации АЭС. Центр начнет работу уже в сентябре 2012 года.

"В первую очередь мы соседи, жили и будем жить рядом. Поэтому логично, что в связи со строительством в Беларуси атомной станции литовцы хотят знать, что будет происходить, будет ли это безопасно с экологической точки зрения. Как вы знаете, Литва также намерена строить атомную станцию, это тоже будет рядом с белорусской границей, и для белорусского народа также интересно знать, как это будет происходить", - отметил Виргиниус Шмигелскас.

Поэтому инициатива по созданию в Беларуси общественного информационного центра по вопросам обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации АЭС очень своевременна и важна, подчеркнул он. "Мы всячески поддерживаем эту идею и думаем о том, чтобы также информировать литовскую сторону о происходящем в Беларуси, обмениваться с белорусскими коллегами информацией, опытом. Это может происходить на базе нашего института или каким-либо другим образом, решение еще не принято окончательно. Информации, достоверной, конструктивной, профессиональной, никогда не будет слишком много, и мы будем способствовать ее распространению", - сказал руководитель литовского института.

Самое главное при строительстве АЭС - безопасность, подчеркнул Виргиниус Шмигелскас. "Мы все понимаем, и в Литве, и в Беларуси, что при строительстве АЭС в центре внимания должен быть человек, чтобы он был в безопасности, жив, здоров, работоспособен. А широкое информирование общественности о ходе строительства атомной станции поможет снять напряжение в отношении к этой теме, позволит людям без страха думать о будущей АЭС", - считает он.

Кроме того, Виргиниус Шмигелскас уверен, что Литва и Беларусь вскоре перейдут к конструктивному диалогу в сфере атомной энергетики. Все предпосылки для этого есть. "У нас общая история, много культурных связей, поэтому Литве и Беларуси просто необходимо перейти к диалогу на всех уровнях: на самом высоком государственном, на уровне общественных организаций, отдельных людей", - отметил руководитель литовского института.-0-

  • Дата публикации: 16.08.2012
  • 603

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться