Лукашенко об инциденте на БелАЭС: откажемся от упавшего корпуса при малейшем повреждении

Беларусь откажется от упавшего при строительстве БелАЭС корпуса реактора, даже если у него есть хоть малейшее повреждение. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам во время рабочей поездки в Витебскую область.

«Некоторые дописались, и даже россияне (больше всего российские средства массовой информации) – «упал реактор на строящейся атомной станции в Беларуси». Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет, там есть металлической корпус – «бочка» – толщиной 20 см, в который будет помещен реактор, – рассказал Александр Лукашенко. – Мне доложили на утро, когда этот инцидент произошел. Они (строители. - Прим. БЕЛТА) перемещали его на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта «бочка» одним краем упала на землю, с которой ее подняли». 


Президент отметил, что ему представили кадры этого инцидента и он сразу же поручил немедленно разобраться с произошедшим. «Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент», – отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь как постчернобыльская республика прежде всего заинтересована в том, чтобы атомная станция была безопасной. «Я лично контролирую ход строительства этой станции, не говоря уже о каких-то инцидентах. Если бы там фундамент заложили и кусок стены обвалился, наверное, тоже было бы гвалту на весь мир», – добавил белорусский лидер.

По словам Президента, в безопасности Белорусской АЭС заинтересована и Россия. «Она строит массу станций по всему миру: в Турции, Египте собираются построить, в Иране и Китае строят, – сказал глава государства. – Не дай бог что-то случится – к ним же никто не придет и не закажет больше, они потеряют огромный многомиллиардный сектор своей экономики».

  • Дата публикации: 08.08.2016
  • 1102

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться