Лукашенко обсудит с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано вопросы по эксплуатации БелАЭС

Лукашенко обсудит с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано вопросы по эксплуатации БелАЭС
Президент Беларуси Александр Лукашенко проведет сегодня встречу с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Между Беларусью и МАГАТЭ создана развитая договорная база сотрудничества. Беларусь является участником всех международных конвенций, заключенных под эгидой агентства.

Взаимодействие осуществляется по таким приоритетным направлениям, как развитие инфраструктуры ядерной энергетики, укрепление ядерной и радиационной безопасности, системы готовности и реагирования в случае ядерной или радиационной аварийной ситуации и другим. Агентство также оказывает Беларуси помощь в подготовке кадров для ядерной отрасли.

Важной составляющей взаимодействия с МАГАТЭ являются оценочные миссии агентства по всем ключевым вопросам, связанным с работой АЭС. Проведение таких миссий призвано дать высокопрофессиональную оценку обеспечения безопасности строящейся Белорусской АЭС, повысить доверие международного сообщества к этой станции. Разработан план проведения 8 оценочных миссий агентства в Беларусь в 2015-2018 годах до ввода в эксплуатацию первого энергоблока.

Белорусские эксперты на регулярной основе участвуют в мероприятиях МАГАТЭ по широкому спектру направлений деятельности агентства. Беларусь также избрана в состав Совета управляющих МАГАТЭ на период 2015-2017 годов.

  • Дата публикации: 19.04.2016
  • 754

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться