«Made in Belarus»: масштабная выставка белорусских производителей пройдет в Киеве

«Made in Belarus»: масштабная выставка белорусских производителей пройдет в Киеве

Рынок Украины для белорусских производителей – одно из основных направлений. В 2017 году товарооборот превысил $4 млрд. Во взаимной торговле участвуют более пяти тысяч белорусских и украинских компаний. Причем сальдо внешней торговли складывается в пользу Беларуси – более $2 млрд. Доля белорусских товаров на украинском рынке составляет порядка 7-8 %. В первую очередь это нефтепродукты, удобрения, производственная техника, продукты питания. В 2017 году более чем на 40% увеличился импорт транспортных средств из Беларуси.

”Белорусским предприятиям надо и дальше пробиваться на украинский рынок: показывать технику и демонстрировать ее в работе. Наши преимущества - цена, надежность и качество. Потенциал большой, и грех не воспользоваться этим. Думаю, что в 2019 году мы должны выйти на $8 млрд товарооборота», - отметил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

С 11 по 14 апреля в Киеве будет проходить выставка белорусских производителей «Made in Belarus», которая станет самым масштабным выставочным мероприятием Республики Беларусь в Украине за несколько лет. Организатором выставки выступает Белорусская торгово-промышленная палата, выставочным оператором – выставочное унитарное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. Выставка организуется при поддержке Посольства Республики Беларусь в Украине и Торгово-промышленной палаты Украины.

Made in Belarus (2).JPG

Выставка «Made in Belarus» в Киеве сопровождается многоуровневой рекламно-информационной кампанией в Беларуси и Украине: наружная реклама, интернет, радио, СМИ, direct-маркетинг и call-центры, прямая работа с бизнес-ассоциациями и ключевыми импортерами, что позволит привлечь как деловые круги Украины, так и рядовых потребителей.

В крупнейшем выставочном комплексе Украины - киевском «Международном выставочном центре» - будут представлены ведущие белорусские бренды в сферах машиностроения и нефтехимии, транспорта и логистики, сельского хозяйства и продуктов питания, деревообработки и строительных материалов, легкой промышленности, медицины и фармацевтики, информационных технологий, туризма.

Made in Belarus (1).jpg

В рамках коллективного стенда концерна «Белнефтехим» будут представлены такие подведомственные предприятия, как ОАО «Гродно Азот» (полиамидные нити и композиционные материалы), ОАО «Нафтан» (акриловые волокна, полиэтилен, малотоннажная химия), ОАО «Могилевхимволокно» (синтетические волокна и нити, полиэфирные пленки, ПЭТ-преформы), ОАО «Завод горного воска» (парафин, защитный воск), ОАО «Гомельский химический завод» (смешанные удобрения). Легковые и грузовые шины разного диаметра представит ООО «Украинский торговый дом «Белшина».

Карьерные самосвалы различной грузоподъемности представит ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ». Сегодня в Украине работают более двух тысяч карьерных самосвалов марки «БЕЛАЗ», а это более 90% от всего парка карьерных самосвалов страны.

«Если взять суммарно самосвалы других производителей в Украине, то их всего 170, а белорусских – 2000. Мы сохраняем свои позиции на украинском рынке. Для поставок нет никаких преград, у нас создана мощная товаропроводящая сеть. С руководителями ведущих украинских добывающих компаний налажен прямой контакт», – подчеркнул генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Петр Пархомчик.

Газовые, газоэлектрические и электрические плиты, встраиваемую технику, воздухоочистители торговой марки «GEFEST» продемонстрирует СП ОАО «Брестгазоаппарат». Более 80% выпускаемой продукции экспортируется в Россию, Украину, Казахстан, Молдову, Грузию, Азербайджан, Узбекистан и на Кубу.

Made in Belarus (3).jpg

Стартеры и генераторы для двигателей автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной техники и спецтехники готов предложить украинскому рынку ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты». Предприятие является одним из ведущих поставщиков автокомпонентов для автомобилестроительных заводов с мировым именем.

Приборы ночного видения, бинокли, оптические детали (призмы, линзы, зеркала), сигнальные и проблесковые маяки продемонстрирует ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор».

Различные виды пряжи и изделия из трикотажа представит ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье». Это мужские и женские модели повседневной одежды, выполненные из пряжи с содержанием льна, одежда для детей, текстиль, товары для новорожденных.

Широкий ассортимент молочной продукции предложит ОАО «Щучинский маслосырзавод». Это сычужные твердые и полутвердые сыры, чедаризованные сыры, сливочное масло, сухие смеси. Производственная мощность завода позволяет перерабатывать более 450 тонн молока и выпускать более 50 видов продукции в сутки.

Белорусский аналог итальянского сыра рикотта представит ОАО «Дятловский сыродельный завод». «Сыр будет больше привычен славянским вкусовым потребностям. У итальянцев это сыр на каждый день – он ближе к творогу, а у нас – ближе к сыру», - отметили на предприятии.

УП «Минский хладокомбинат №2» продемонстрирует свой фирменный продукт – мороженое. Пломбир производится из натурального сырья с использованием свежего молока, сливочного масла и натуральных наполнителей - орехов, изюма, кофе, какао, фруктов и ягод.

Обновленную линейку крепких алкогольных напитков, ликеров, бальзамов и настоек представит ОАО «Минский завод виноградных вин». Среди новинок - водка, получившая престижные награды на продовольственной выставке в Москве в феврале 2018 года.

«Медаль за «Свояк. Оригинал». Я хотел бы отметить, что эта водка произведена из спирта «Белальфа» и специально подобранной воды. Когда мы сделали этот купаж, у нас получился очень интересный продукт, который мягкий, очень гармоничный», - рассказал Иван Троцкий, генеральный директор ОАО «Минский завод виноградных вин».

Продемонстрируют на выставке и различные виды шампанского – от брюта до полусладкого, которые высоко оценил французский актер и винодел Жерар Депардье во время визита в Минск в декабре 2017 года.

Прием заявок на участие в выставке белорусских производителей «Made in Belarus» в Киеве продолжается.

Специалисты выставочного унитарного предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты организуют участие компании в выставке «под ключ» (дизайн и строительство выставочных стендов, участие в деловых мероприятиях, печатная продукция, СМИ, реклама, проживание, трансфер, дополнительные услуги).

Тел.: +375 (17) 334-82-03, +375 (44) 509-12-13

E-mail: kts@belinterexpo.by

www.mib.by

www.belinterexpo.by

ВЫСТАВКИ БЕЛОРУССКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ «MADE IN BELARUS»

Первая выставка подобного формата прошла в августе 2017 года в Астане. Мероприятие получилось масштабным: участие в нем приняли более 70 отечественных компаний. В церемонии открытия «Made in Belarus» приняли участие премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Непосредственно во время выставки было заключено более 30 договоров и соглашений о намерениях. Это контракты на поставку в Казахстан белорусских тракторов (3000 шт.), погрузчиков (не менее 50 единиц техники на более чем $2 млн), ювелирных изделий, продуктов питания.

Календарь выставочного унитарного предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты на 2018 год включает более 40 мероприятий в десятках стран мира: Азербайджан, Бразилия, Венгрия, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Казахстан, Катар, Кения, Китай, Корея, Куба, Ливан, Литва, Монголия, ОАЭ, Оман, Румыния, Сирия, Судан, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Франция, Чехия.

  • Дата публикации: 19.02.2018
  • 1167

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться