МЧС Беларуси призывает проявлять осторожность в грозу

МЧС Беларуси призывает проявлять осторожность в грозу

МЧС Беларуси призывает проявлять осторожность в грозу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

В Беларуси снова установилась летняя жаркая погода. Кроме зноя в ближайшие дни возможны сильные ливни и грозы. В этой связи МЧС напоминает о правилах безопасного поведения. В частности, не стоит относиться к грозе с пренебрежением и быть слишком самоуверенными перед стихией. Всегда актуальны рекомендации закрывать окна, не пользоваться электроприборами, на улице не искать защиты под деревьями или линиями электропередач. Во время грозы категорически запрещено купаться, лучше отойти подальше от водоема. Автомобилистам не следует заправлять машину во время грозы, а ненастье лучше переждать в салоне.

Опасность в себе может нести даже ливень. При интенсивности дождя 1,5-2 мм в минуту человеку, даже находящемуся под укрытием, становится трудно дышать. К тому же прибывающая вода не успевает впитываться в землю. Снижается видимость, затрудняется движения транспорта - он может попросту остановиться. Кроме того, стихия может повредить опоры электропередач и вывести из строя электроподстанции.

Крайне опасно при сильном ливне спускаться в подвалы и заглубленные помещения. Они могут быть в считанные минуты затоплены нахлынувшей водой. Опасно спускаться в подземные переходы. Не стоит пытаться укрыться вблизи оврагов - такая погода часто приводит к оползням.-0-

  • Дата публикации: 27.07.2012
  • 540

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться