Медики не обнаружили отрицательного влияния соседства АЭС на человеческий организм - эксперт

Медики не обнаружили отрицательного влияния соседства АЭС на человеческий организм - эксперт

Ученый Джеймс Конк из научного центра в Паско, штат Вашингтон, провел исследование летальности различных видов энергетики (количество погибших от определенного вида источника энергии), в соответствии с которым самая низкая смертность наблюдается в атомной энергетике, а самое большое количество летальных случаев связано с углем. Низкое количество смертей от АЭС в исследовании связано, прежде всего, с небольшим количеством чрезвычайных происшествий на АЭС и низким загрязнением окружающей среды в условиях штатной эксплуатации. Даже если учесть смерти от чернобыльской и фукусимской катастроф, а также при добыче урана, их все же меньше, чем от угля и нефти.
 
"Ученый Джеймс Конк - не первый исследователь, который своими научными изысканиями обратил внимание на тот факт, что разговоры о вреде использования атомной энергетики весьма преувеличены, - заявил старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев. - У нас также проводилось интересное исследование "Мониторинг состояния здоровья населения, проживающего в зоне наблюдения АЭС". Объект исследования - люди, проживающие рядом с атомными электростанциями в тридцатикилометровой зоне наблюдения. Смысл исследования - оценить, насколько влияет на их здоровье близость АЭС. Наблюдения велись в зоне расположения двух атомных станций - Калининской и Ростовской, где аналитики изучали демографическую и медицинскую статистику: показатели рождаемости, смертности и заболеваемости в основной и контрольной группах населения. И что же? Медики не обнаружили отрицательного влияния соседства АЭС на человеческий организм - показатели здоровья населения, проживающего рядом со станциями, не хуже, чем у остальных россиян. А некоторые параметры даже лучше. Например, смертность детей до одного года в Удомле намного ниже, чем в целом по стране".
 
"Что касается состояния здоровья работников АЭС, то летальные случаи по онкологическим показателям зафиксированы среди них реже, чем среди специалистов других сфер, так как атомщики регулярно проходят обследования", - подчеркнул Гусев.
 

  • Дата публикации: 06.07.2012
  • 639

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться