Меры по ограничению вывоза топлива будут ужесточены в Беларуси

Меры по ограничению вывоза топлива будут ужесточены в Беларуси

В Беларуси будут ужесточены меры по ограничению вывоза топлива, сообщил сегодня на встрече с трудовым коллективом ОАО "МАЗ" премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как бы это было непопулярно, я подписал вчера постановление, чтобы не раз в пять, а раз в восемь дней выезжать за границу, за исключением тех, кто едет в командировку, выполняет свои функциональные обязанности или работает по договору найма", - пояснил Михаил Мясникович. Эти меры необходимы для ограничения вывоза из страны нефтепродуктов, подчеркнул он.

Постановление пока не вышло, в настоящее время отрабатываются механизмы для его введения, уточнил премьер-министр. Руководитель правительства напомнил, что из-за диспаритета цен международные автоперевозчики активно начали вывозить дизтопливо из Беларуси в другие страны для перепродажи. "Цена топлива у нас отличается примерно на $1,5 за литр по сравнению с Польшей, Литвой, Латвией, - напомнил он. - Когда емкость бака составляет одну тонну, а то и больше, перевозчик имеет доход около $1,5 тыс.".

Из-за сложившейся ситуации резко возросла реализация дизтоплива в Беларуси. "В результате наши нефтезаводы имеют отрицательный баланс из-за того, что не могут выручить необходимое количество рублей, чтобы их сконвертировать и купить новые партии нефти", - констатировал руководитель правительства.

Он также отметил, что перепродажей топлива занимаются и водители легковых автомобилей. "Многие превратили это в выгодный бизнес, однако он приносит ущерб для экономики и его надо пресекать", - резюмировал Михаил Мясникович.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 18.11.2011
  • 520

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться