Минэнерго планирует создать в Беларуси оптовый рынок электроэнергии

Минэнерго планирует создать в Беларуси оптовый рынок электроэнергии
Министерство энергетики Беларуси планирует создать в республике оптовый рынок электроэнергии, чтобы повысить конкуренцию между предприятиями энергетической отрасли и сделать эту сферу более привлекательной для инвесторов, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе белорусского правительства.

Там пояснили, что предложения по совершенствованию системы управления энергетической отраслью были рассмотрены на заседании президиума Совета министров во вторник.

"Как отметил министр энергетики Владимир Потупчик, нынешняя система управления отраслью имеет ряд недостатков. Это, в частности, ее многоступенчатость, высокая монополизация, отсутствие конкуренции", - сообщили в пресс-службе.

"Как результат - недостаточная заинтересованность в снижении издержек в структурных подразделениях энергоснабжающих организаций и филиалов", - привели в пресс-службе слова В.Потупчика. Также в этот перечень он включил низкий уровень инвестиционной привлекательности отрасли.

Предложения по совершенствованию управления энергетической отраслью заключается в устранении указанных недостатков и создании условий для формирования республиканского оптового рынка электрической энергии. Предполагается три этапа.

Как рассказали в пресс-службе, первый этап реформ (2013-2014 годы) предусматривает выделение из состава областных энергоснабжающих организаций 12 электрических станций высокого давления и передачу их в состав ГПО "Белэнерго". В результате данного преобразования основной объем производства энергии (93% электрической и 62% тепловой в условиях 2013 года) будет сосредоточен в ГПО "Белэнерго". Это повысит эффективность производства электрической энергии за счет оптимизации персонала, эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, а также грамотного и четкого проведения технической политики по модернизации и дальнейшего развития "Белэнерго".

"На втором этапе (2014-2015 годы) предусматривается выделение из состава областных энергоснабжающих организаций филиалов Энергонадзор и создание на их базе государственного учреждения Госэснергонадзор, что позволит завершить процесс его преобразования из ведомственного в государственный", - отметил В.Потупчик.

По его словам, реализацию данного этапа предполагается выполнить одновременно с первым. "На этом этапе планируется также сократить численность аппарата управления шести РУП "Облэнерго", а также провести оптимизацию численности работников Энергонадзора", - уточнил министр. Он добавил, что численность работников снизится примерно на 250-300 человек, что эквивалентно снижению затрат на сумму около Br45 млрд.

На третьем этапе реформ планируется выделить из состава областных энергоснабжающих организаций высоковольтные электрические линии и трансформаторные подстанции напряжением 220 кВ и выше, а также межгосударственные ЛЭП и трансформаторные подстанции напряжением 110 кВ и выше. Эти объекты будут переданы на баланс РУП "ОДУ" (Объединенное диспетчерское управление), на базе которого будет создано республиканское унитарное предприятие "Высоковольтные электрические сети". Приступить к реализации данного этапа предполагается после полной ликвидации перекрестного субсидирования населения тарифов на электроэнергию для потребителей реального сектора экономики, подчеркнули в пресс-службе правительства.

Там выразили мнение, что реализация этих предложений по реформированию энергетической отрасли "в конечном итоге позволит оптимизировать численность персонала, за счет чего будут снижены затраты на производство энергии, обеспечить прозрачность затрат на всех стадиях производства, передачи, распределения и продажи электрической и тепловой энергии путем разделения энергопроизводства по этим видам деятельности, установить тарифы по каждому виду деятельности, а также создать предпосылки к акционированию производителей энергии и обеспечить привлекательные условия для инвесторов".

Принятые меры позволят сделать первый шаг на пути к созданию субъектов республиканского оптового рынка электрической энергии, считает В.Потупчик.

//interfax.by
  • Дата публикации: 06.11.2013
  • 869
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться