Минск согласовал условия прокачки дизельного топлива с российскими компаниями

Минск согласовал условия прокачки  дизельного топлива с российскими компаниями
Минск согласовал условия прокачки дизельного топлива с российскими компаниями "Запад-Транснефтепродукт" и ОАО "АК "Транснефтепродукт". Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко, отметив, что Белорусская нефтяная компания /БНК/ в апреле-мае осуществила пробную прокачку по трубопроводу Новополоцк-Дисна-Вентспилс 35,8 тыс тонн дизтоплива стандарта Евро-4 /с содержанием серы менее 50 ppm/ производства ОАО "Нафтан".

"Основная причина реализации данной партии дизельного топлива и дальнейшей ее прокачки по системе трубопровода ЧУП "Запад-Транснефтепродукт", входящего в российскую компанию ОАО "АК "Транснефтепродукт", экономическая", - сказала она. По ее словам, тарифы поставки трубопроводным транспортом ниже тарифов поставки железнодорожным транспортом в данном направлении. Костюченко также заметила, что прокачки белорусского дизельного топлива стандарта Евро-4 в порт Вентспилс стала возможной с появлением свободных мощностей.

По ее словам, согласованы также условия прокачки ресурсов с иным содержанием серы. В частности, трубопроводным транспортом на Вентспилс осуществляется прокачка российского дизельного топлива с содержанием серы 200-300 ppm.

В дальнейшем, по информации "Белнефтехима", поставки белорусского дизтоплива 50 ppm на экспорт трубопроводным транспортом предполагается осуществлять на постоянной основе. Этому также будет способствовать планируемое с 2014 года снижение содержания серы до 50 ppm в российском дизельном топливе, поставляемом по системе трубопроводов ОАО "АК "Транснефтепродукт".

Кроме того, в "Белнефтехиме" отметили, что трубопроводный транспорт планируется активно задействовать для транспортировки топлива внутри республики.

Костюченко сообщила, что для осуществления данной задачи в настоящее время завершается разработка технико-экономического обоснования строительства продуктопровода Новополоцк-Фаниполь, - передает http://www.biztass.ru.
  • Дата публикации: 30.05.2013
  • 719
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться