Минжилкомхоз согласовал сроки отключения отопления со всеми областями Беларуси

Минжилкомхоз согласовал сроки отключения отопления со всеми областями Беларуси
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси направило местным исполнительных органам всех шести областей и города Минска документы, согласно которым они могут начать постепенное отключение отопления. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Вячеслав Шмидт.

"В Брестской и Гомельской области прекращена подача тепла в административные здания, постепенно отключается отопление в жилом фонде. В Могилевской, Гродненской и Минской областях подача тепла приостанавливается в административные здания. Что касается самого северного региона Беларуси - Витебской области, - то там решение о завершении отопительного сезона еще не принято", - сообщил начальник управления. В столице отключение отопления в жилом фонде пока не началось.

Решение о завершении отопительного сезона каждая область и Минск принимают самостоятельно на основании показаний среднесуточной температуры воздуха, однако оно предварительно согласовывается с министерством, отметил специалист.

В Беларуси с этого года отключение отопления осуществляется согласно новым условиям. Подача тепла приостанавливается, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение трех дней держится на уровне плюс 8 градусов и выше. Ранее основанием для отключения отопления являлось сохранение указанной температурной нормы в течение пяти дней.

"Сначала подача тепла приостанавливается в общественных, административных зданиях и промышленных предприятиях, затем отопление отключается в жилых домах, общежитиях, гостиницах, и только потом тепло перестает поступать в детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, музеи, библиотеки, государственные архивы и учреждения социального облуживания", - сообщил Вячеслав Шмидт.
  • Дата публикации: 19.04.2013
  • 875
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться