Миссия ВБ обсудит в Минске проекты по энергоэффективности и водоснабжению

Миссия ВБ обсудит в Минске проекты по энергоэффективности и водоснабжению

Миссия Всемирного банка во главе с директором отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка (ВБ) Чимяо Фаном посетит Беларусь с 13 по 16 августа, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в белорусском офисе ВБ.

Миссия обсудит ход реализации финансируемых Всемирным банком проектов, в том числе по повышению энергоэффективности и развитию систем водоснабжения.

Ч.Фан встретится с первым вице-премьером Владимиром Семашко, руководством департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Беларуси, министерства жилищно-коммунального хозяйства, посетит Витебскую область.

Как сообщалось, в июле премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил Всемирному банку ускорить подготовку новой страновой стратегии банка по Беларуси, принятие которой предполагает возобновление практики утверждения и финансирования банком новых инфраструктурных проектов. Предыдущая 4-летняя стратегия с объемом финансирования $400 млн завершилась в середине 2011 года.

Ч.Фан пообещал обсудить данный вопрос в банке.

Одновременно ВБ настаивает на ускорении проведения структурных реформ в Беларуси, подчеркивая в своих исследованиях, что белорусская модель экономики c превалирующей госсобственностью и жестким административным контролем полностью исчерпала свой потенциал.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За это время стране выделено почти $900 млн на реализацию 13 проектов, в том числе в конце 2009 года - $200 млн займа на цели развития сроком на 16 лет.

 

  • Дата публикации: 13.08.2012
  • 616

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться