Мозырский НПЗ продляет на год договор на поставку нефти с российским ОАО "Газпром нефть"

Мозырский НПЗ продляет на год договор на поставку нефти с российским ОАО "Газпром нефть"

ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" намерено на год продлить контракт на поставку нефти с российским ОАО "Газпром нефть", сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском акционерном обществе.

Вопрос "Об изменении существенных условий крупной сделки с ОАО "Газпром нефть" входит в повестку дня общего собрания акционеров завода, которое состоится 25 января.

Речь идет о традиционном продлении договора на поставку нефти с ОАО "Газпром нефть". Действующий контракт был заключен в конце 2010 года и завершается 31 января 2012 года. Мозырский НПЗ намерен продлить договор с российским партнером до 31 января 2013 года. Таким образом, возрастет общее ориентировочное количество нефти, которая будет поставлена на завод, а следовательно, и общая стоимость договора.

Ранее Беларусь и Россия согласовали условия поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы на 2012-2015 годы. Протокол о согласовании условий нефтяных поставок подписали в Москве 15 декабря 2011 года от белорусской стороны руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", от российской стороны - руководители компаний основных поставщиков нефти в Беларусь ОАО "Газпром нефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".

Кроме того, ранее Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Беларуси и России на 2012 год. Баланс нефтяного сырья Беларуси на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Беларусь 21,5 млн.т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн.т больше, чем в 2011 году. В связи с созданием Единого экономического пространства балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.

ОАО "Газпром нефть" - одна из крупнейших и быстрорастущих нефтегазовых компаний России. Основными видами деятельности компании являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы "Газпром нефть" входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, объединенных по принципу вертикальной интеграции.

  • Дата публикации: 23.01.2012
  • 779

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться