Мясникович озвучил системные задачи на 2014 год

Мясникович озвучил системные задачи на 2014 год
Системные задачи на 2014 год озвучил сегодня на расширенном заседании Совета Министров руководитель белорусского правительства Михаил Мясникович.

"По итогам рассмотрения стратегических вопросов развития экономики у главы государства необходима мобилизация ресурсов и резкое ускорение работ. Решения Президентом приняты весьма конкретные, и нам всем необходимо обеспечить безусловную реализацию этих поручений", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Большое внимание необходимо уделить Евразийской интеграции и, в частности, подготовке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе. Проекты этого документа в мае рассмотрят президенты стран таможенной тройки. "Позиция белорусской стороны определена главой государства - мы должны создать полноценный общий рынок без изъятий и ограничений", - напомнил премьер-министр. В рамках данного интеграционного объединения, отметил он, важно реализовать свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. По товарам сегодня еще идет работа над многочисленными изъятиями, имеются нерешенные вопросы и по услугам, а также связанные с капиталом.

"Эту задачу надо решать не в ущерб национальным интересам", - подчеркнул Михаил Мясникович. В течение месяца этот вопрос будет рассмотрен в правительстве. В целом же изучить его должны все заинтересованные применительно к своей сфере деятельности. "Здесь не должно быть каких-то промежуточных, половинчатых решений. Мы должны все выверенно просмотреть", - поставил задачу премьер-министр.

В числе системных задач этого года также обеспечение проведения на высшем уровне чемпионата мира по хоккею, модернизация, которая должна осуществляться на базе современных технологий, а также работа с малым и средним бизнесом. "Есть Директива №4, это базовый документ, и он должен быть реализован в полном объеме, как и другие нормативно-правовые акты, регулирующие этот вид бизнеса, - потребовал Михаил Мясникович. - Сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства работает большое количество людей, и правительство создаст для них необходимые комфортные условия, как и для других хозяйствующих субъектов".

//belta.by
  • Дата публикации: 19.02.2014
  • 508
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться