Мясникович поручил увеличить экспорт светодиодных светильников

Мясникович поручил увеличить экспорт светодиодных светильников

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил увеличить экспорт светодиодных светильников отечественного производства. Об этом он заявил сегодня во время посещения РУП "ЦКБ" НАН Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские светодиодные светильники для жилищно-коммунального хозяйства уже поставляются в Россию, Украину, Азербайджан, Казахстан, Германию. Руководитель правительства дал поручение расширить географию экспорта этой продукции и активнее осваивать европейские рынки. Михаил Мясникович напомнил, что Еврокомиссия разрабатывает для Евросоюза широкомасштабный инвестиционный план - так называемый план Маршалла на 200 млрд. евро. Инвестиционные ресурсы планируется вкладывать в развитие возобновляемых источников энергии и передовые технологии. В такой ситуации спрос на инновационную продукцию, в том числе энергосберегающие светодиодные светильники будет возрастать. "Необходимо активизировать экспортные поставки не только в Азербайджан, Казахстан, которые мы открыли для себя, но и в Европу", - подчеркнул он.

Премьер-министр поручил также оценить перспективы интеграции по этому направлению с российскими производителями. "Все вы сами не продадите, поэтому если получается с россиянами работать, надо на это идти, - сказал он. - Но тут сразу возникает вопрос цены и качества. В России планируется создание собственных крупных мощностей по выпуску светодиодной продукции. Исходя из этого надо будет смотреть, насколько цена и качество нашей продукции будут выгоднее".

Михаил Мясникович попросил подготовить предложения о том, как активнее использовать светодиодные светильники в Беларуси. "Что касается внутреннего рынка, он достаточно сложен в связи с тем, что для населения и коммунального хозяйства идут большие госдотации, и в этом плане энергосберегающие технологии внедряются вяло, - отметил он. - Но этим надо заниматься". Руководитель правительства поручил Минстройархитектуры закладывать в новые строительные нормы и правила, а также типовые решения применение новых инновационных решений, в том числе светодиодных светильников. "Надо закладывать прогрессивные технологии в типовые и индивидуальные решения. Освещение делается, значит, надо закладывать туда. Мы значительно сэкономим потом на эксплуатации, а пока в нормативах это не прописано, так и будем пользоваться лампочками Ильича и менять их раз в месяц вместо того, чтобы поставить и на несколько лет забыть", - подчеркнул Михаил Мясникович.

В свою очередь директор Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Юрий Трофимов отметил, что основная задача для ученых Национальной академии наук - развернуть производство энергоэффективной светодиодной техники для поставок ее на внутренний рынок и на экспорт. "65% планируется экспортировать и 35% поставлять на внутренний рынок", - уточнил он. Намечено заметно расширить и номенклатуру производимой продукции. "Мы будем выпускать светильники не только для жилищно-коммунального хозяйства, но и для железнодорожного транспорта, автодорожного сектора, торгово-логистических центров", - рассказал он. Белорусские ученые при этом сотрудничают с компанией "Филипс", российскими, украинскими и другими партнерами. Основное внимание уделяется увеличению экспорта выпускаемой светодиодной продукции. "Если в этом году на экспорт будет поставлено светодиодных светильников примерно на $1 млн., то к 2015 году мы хотим выйти на $10-20 млн., все будет зависеть от темпов роста", - резюмировал директор центра.-0-


  • Дата публикации: 02.05.2012
  • 706

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться