На возведении Белорусской АЭС в 2013 году будет освоено 11,2 млрд. рос.руб.

На возведении Белорусской АЭС в 2013 году будет освоено 11,2 млрд. рос.руб.
Для сооружения производственной базы Белорусской АЭС в 2013 году планируется освоить 11,252 млрд. российских рублей. Об этом сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью и информационной политики российского ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП).

Здесь прокомментировали итоги состоявшегося заседания оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС под председательством заместителя министра энергетики Беларуси Михаила Михадюка. В работе штаба приняли участие представители правительства Беларуси, ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (заказчик сооружения), объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик ее сооружения), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области. Заседание штаба проходило накануне рабочего визита в Островец генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, уточнили в компании.

"Правительство поставило перед нами задачу выполнить в три раза больше работ по объему, чем в прошлом году, и освоить 11,252 млрд. российских рублей, - сказал Михаил Михадюк. - График очень напряженный. В марте архитектурный проект должен быть отдан на экспертизу, которая завершится в мае. Также необходимо ускорить процесс получения лицензии на сооружение АЭС. К первому бетону мы планируем приступить 15 июня 2013 года".

Как сообщил директор по строительству Белорусской АЭС ОАО "НИАЭП" Юрий Пустовой, в сентябре 2013 года необходимо завершить работы по всем 60 объектам производственной базы и внеплощадочным объектам сетей и сооружений, которые обеспечивают функционирование производственной базы в комплексе. С 15 июня планируется начать работы одновременно на ядерном и турбинном острове. Всего в 2013 году работы будут выполняться на 25 объектах энергоблока №1.
  • Дата публикации: 04.02.2013
  • 421
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться