«Наша станция – наша любимая женщина»: на Борисовской ТЭЦ рассказали, как «не вылететь в трубу»

Борисовская ТЭЦ (ранее котельная) является составной частью Жодинской ТЭЦ – филиала республиканского унитарного предприятия «Минскэнерго».

Борисовская ТЭЦ

Инвестиционный проект по реконструкции котельной с преобразованием ее в мини-ТЭЦ в Борисове был воплощен благодаря участию Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Реализация данного плана предусматривала внедрение энергоэффективного оборудования, в том числе когенерационных установок в жилищно-коммунальном хозяйстве и на энергообъектах.

Тендер на строительство Борисовской ТЭЦ выиграла российская компания «Е-4» при условии, что объект будет сдан «под ключ»: проектирование, приобретение оборудования, строительство, а также выполнение пуско-наладочных работ компания-застройщик полностью взяла на себя. 

Реализация проекта потребовала от компании кредитных ресурсов МБРР в размере 87 млн долларов и бюджетных средств Республики Беларусь в объеме 21 млн долларов.

Даланов Сергей Борисович, главный инженер Жодинской ТЭЦ

Даланов Сергей Борисович, главный инженер Жодинской ТЭЦ

- Все было выполнено в срок и 22 декабря 2014 года (в День энергетика) Борисовская ТЭЦ введена в эксплуатацию. Станцию смело можно назвать современным энергоэффективным объектом, поскольку за 2015 год здесь было сэкономлено порядка 45 тыс. тонн условного топлива, – говорит Даланов Сергей Борисович, главный инженер Жодинской ТЭЦ, филиалом которой является ТЭЦ в Борисове.

В настоящее время на территории котельного цеха №3 Жодинской ТЭЦ в Борисове функционирует парогазовый блок мощностью 65 МВт.

В его состав входят:

- паротурбинная установка SST-400 мощностью 20 МВт (производство Siemens, AG - Чехия);
- котел-утилизатор (производство Aalbord-ingenering - Словакия);
- газовые компрессорные установки типа ELT 321/1500 (производство Howden - Англия);
- градирня вентиляционного типа (производство FANS - Чехия);
- комплектное распределительное устройство электрогазовое (КРУЭ) напряжением 110 кВ (производитель - Китай).

С момента ввода в эксплуатацию Борисовской ТЭЦ ПГУ-65 МВт по настоящее время было выработано боле 475 млн кВт⋅ч. Фактический удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии составил 203 г/кВт⋅ч. Для сравнения удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии по энергосистеме за 2015 год составил 241,8 г/кВт⋅ч. Фактическая экономия от работы блока Борисовской ТЭЦ за год эксплуатации составила 45 177,8 тонн условного топлива.  

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Коршун Дмитрий Геннадьевич, начальник Борисовской ТЭЦ


Коршун Дмитрий Геннадьевич, начальник Борисовской ТЭЦ 

По словам Коршуна Дмитрия Геннадьевича, начальника Борисовской ТЭЦ, котел-утилизатор снимает тепло непосредственно с дымовых газов, поскольку в его конструкции отсутствует камера сгорания. В устройстве котла – два барабана (высокого и низкого давления). Выработка пара – 58 тонн в час по высокому давлению, 12 тонн в час – по низкому. Для сравнения в обычных паровых котлах газ подводится к специальным горелкам, где и сжигается.

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Мытько Александр Васильевич

- Эффективность станции мы еще повысим, – поясняет директор Жодинской ТЭЦ Мытько Александр Васильевич. – В перспективном плане развития данного объекта такая задача стоит. В настоящее время Борисовская ТЭЦ работает исключительно на горячее водоснабжение, имея при этом куда больший потенциал: нагрузка на горячее водоснабжение – порядка 19 гигакалорий, а номинальный отпуск ТЭЦ – 38 гигакалорий. К слову, по теплу станция полностью не загружена: часть тепла мы сбрасываем на градирню. Чтобы станция работала на полную мощность и зимой, и летом ведется строительство теплотрассы и дополнительного котельного цеха, которые предусмотрены для работы в пиковой мощности. Введение в эксплуатацию новых объектов запланировано на июнь 2016-го. Наша станция – наша любимая женщина! Я не хвалюсь, я констатирую факт.

Сотрудники, занимающийся строительством и наладкой оборудования на ТЭЦ, составляют костяк персонала, с которым, по заверению Сергея Борисовича, в настоящее время проблем не наблюдается: «Было тяжело года 3-4 назад. Тогда люди уходили на БелАЗ. Сейчас к нам приходит много молодежи. Недостатка в работниках мы не испытываем. Более того, на станции введен жесткий конкурсный отбор».

Борисовская ТЭЦ

Управление новым блоком и старой котельной осуществляет оперативный персонал в количественном составе 14-ти человек, из которых на пульте управления энергоблоком находятся: начальник смены электростанции, начальник смены котлотурбинного цеха (КТЦ), начальник смены электроцеха, машинист энергоблока, старший машинист энергоблока и старший дежурный электромонтер.

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Процесс управления энергоблоком автоматизированный. На дисплеях компьютеров отражаются все значимые для работы управляющего и обслуживающего персонала данные – технологический процесс выработки энергии: пункт подготовки газа, газовая турбина, котел-утилизатор, паровая турбина и выдача мощности энергосистемы, нагрузка, КПД и др.

Борисовская ТЭЦ

Дмитрий Геннадьевич

Алгоритм выработки энергии Дмитрий Геннадьевич описал следующим образом: «После котла-утилизатора и паровой турбины энергия пара переходит в механическую энергию вращения ротора турбины, а дальше в генераторе уже вырабатывается электроэнергия».

Для обеспечения снабжения потребителей тепловой энергией в турбине ТЭЦ организован тепловой отбор: 7,9 МПа – по высокому давлению при температуре 510 С0, 5,5 МПа – по низкому давлению с температурой 590 С0.

В КРУЭ-110 находится две системы шин, каждая из которых работает под напряжением 110 кВ. Непосредственно сюда после трансформатора по двум кабельно-воздушным линиям электроэнергия поступает в Борисов и далее – в общую энергосистему. Также в здании крой находятся выключатели, разъединители, трансформаторы напряжения – коммуникационная аппаратура, необходимая для переключения и обслуживания данной установки.

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

В помещении газовой турбины происходит выработка электроэнергии и подача дымовых газов на котел-утилизатор.

Также при реализации проекта Борисовской ТЭЦ был построен технический водовод, который осуществляет забор воды из реки Березина. Вода проходит химическую очистку и обработку в рамках установленного на станции оборудования. 

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Борисовская ТЭЦ

Синькевич Екатерина Викторовна, аппаратчик химводоочистки

В заключение беседы руководство Борисовской ТЭЦ отметило, что за год эксплуатации станции не было ни единого сбоя и повреждения. За счет замены газа местными видами топлива в разрезе года Жодинская и Борисовская ТЭЦ сэкономили порядка 16 млрд бел. руб.

На станции созданы все условия для работы, профессионального развития и личностного роста сотрудников, которые, по словам директор Борисовской ТЭЦ, являются гарантом жизнедеятельности станции. 

СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ ПОЛНОСТЬЮ

Пресс-тур, посвященный 85-летию Белорусской энергосистемы, организован Министерством энергетики Республики Беларусь.

  • Материал подготовил: Барановский Александр
  • Дата публикации: 11.05.2016
  • 6220

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться