Новые издания по энергосбережению поступили в Республиканскую научно-техническую библиотеку

Новые издания по энергосбережению поступили в Республиканскую научно-техническую библиотеку

Республиканская научно-техническая библиотека, один из крупнейших информационных центров Республики Беларусь предлагает специалистам разных сфер хозяйственной и производственной деятельности ознакомиться с новыми изданиями по энергосбережению.

 

 

Малявина, Е.Г. Теплопотери здания. Справочное пособие / Е.Г. Малявина. 2-е изд., испр. Москва: АВОК-ПРЕСС, 2011. 144 с. (320950 697 M 21).

В книге подробно рассматриваются все этапы расчета теплопотерь современного здания, основываясь на современной методологической и нормативной базе.

Отдельные разделы посвящены выбору расчетных параметров наружной среды и микроклимата здания, основам теплопередачи в ограждениях здания, нормам выбора расчетных значений коэффициентов теплопроводности строительных материалов и коэффициентов теплообмена на поверхностях ограждений, определению требуемого сопротивления теплопередаче ограждений, расчету трансмиссионных теплопотерь здания и потребности в теплоте на нагревание инфильтрационного воздуха, сравнению теплопотерь здания при различных типах системы отопления.

Приведены значения удельной тепловой характеристики для современных жилых и общественных зданий. Даны рекомендации по учету теплопоступлений в помещение от солнечной радиации при расчете теплопотребления зданием за отопительный период.

Каждый раздел сопровождают примеры расчетов.

Издание адресовано специалистам в области отопления и студентам отраслевых вузов и может считаться пособием по расчету теплопотерь здания и необходимому при этом теплотехническому расчету ограждающих конструкций.

Кувшинов, Ю.Я. Энергосбережение в системе обеспечения микроклимата зданий: Монография / Ю.Я. Кувшинов. Мocква: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2010. 320 с. (319981 628 K 88)

Монография посвящена актуальной проблеме повышения энергоэффективности зданий. В качестве методологической основы рассмотрения служит представление здания в виде единого энергетического организма, в котором микроклимат обеспечивается пассивными средствами теплозащиты и конструктивно-планировочной среды и активными воздействиями инженерных систем. Учитывая связь между конструктивными элементами здания и энергопотребляющими системами, комплекс, формирующий микроклимат, составляет единую систему обеспечения микроклимата здания.

Повышение энергетической эффективности системы обеспечения микроклимата достигается за счет широкого применения при проектировании и эксплуатации зданий энергосберегающих мер. Существенный потенциал имеют меры, вытекающие из анализа процессов формирования микроклимата. Тепловой режим помещения является определяющим фактором потребления энергоресурсов системами, обеспечивающими микроклимат. Поэтому рассмотрению вопросов теплового режима помещений уделяется в монографии существенное внимание.

Монография предназначена для специалистов в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и строительной теплофизики.

К сведению заинтересованных: данные издания не продаются.

Ознакомиться с их содержанием можно в читальных залах Республиканской научно-технической библиотеки. Библиотека также оказывает дополнительные услуги по копированию и сканированию фрагментов документов, записи на дискету, CD-ROM, флэш-карту и др.

Более подробную информацию о режиме работы и услугах можно получить по адресу: 220004, г. Минск, проспект Победителей, 7, РНТБ, тел. 203-31-00, www.rlst.org.by, e-mail: edd@rlst.org.by Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript.

  • Дата публикации: 30.03.2012
  • 607

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться