Новые технологии в сферах промышленности, энергетики и строительства

Новые технологии в сферах промышленности, энергетики и строительства

С 15 по 18 мая 2013 года в г. Минске на площадях футбольного манежа (пр. Победителей, 20/2) пройдет Белорусский промышленный форум-2013. В нынешнем году он состоится в семнадцатый раз и по традиции проводится под патронажем Правительства Республики Беларусь.

Нынешний форум представляет собой масштабный международный выставочный проект, выходящий далеко за рамки демонстрационных выставок. Особую значимость ему придают не только размах, но также глубина содержания и многогранность тематики. В рамках Белорусского промышленного форума пройдут – 17-я международная специализированная выставка «БелПромЭнерго», 16-й международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», 3-я конференция-выставка «Информационные технологии в промышленности «ПромИТ», а также 10-й международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, 9-й республиканский конкурс сварщиков и 3-я биржа субконтрактов в промышленности.

Организатор Белорусского промышленного форума–2013 УП «Экспофорум».

Официальную поддержку мероприятию оказывают: Министерство промышленности, Министерство экономики, Министерство торговли, Министерство иностранных дел, Министерство энергетики, Министерство образования, Министерство архитектуры и строительства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, Государственный комитет по стандартизации, Департамент по энергоэффективности Госстандарта, Белорусская торгово-промышленная палата, Белорусская ассоциация предприятий промышленности «БелАПП», облисполкомы и Минский горисполком.

Форум 2013-го года нацелен на содействие предприятиям и организациям Республики Беларусь в расширении выпуска высокотехнологичной и конкурентноспособной продукции, освоение новейших наукоемких технологий и оборудования, развитие международной кооперации, привлечение инвестиционных проектов.

В нынешнем году Белорусский промышленный форум-2013 выходит на новый масштабный уровень: организаторами подготовлена насыщенная и многогранная деловая программа. К примеру, 17-я международная специализированная выставка «БелПромЭнерго» представляет собой обзорную панораму из пяти направлений:

ПРОМЭКСПО содержит промышленные технологии и продукцию машиностроения, приборостроения, металлургии, электротехнической, оптико-механической и электронной промышленности.

ПРОМЭНЕРГО представляет промышленные технологии топливно-энергетического комплекса.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ наполнено наглядными примерами энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в промышленности, энергетике, строительстве и в иных отраслях экономики.

Направление НАУКА И ИННОВАЦИИ откроется для посетителей своеобразной лабораторией научно-исследовательских и конструкторских разработок и инновационных проектов.

Направление СВАРКА И РЕЗКА представит демонстрационную площадку оборудования и технологии для конкретных производственных процессов.

Традиционно с 1997 года Белорусский промышленный форум привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов. По опыту минувших лет, на выставке «БелПромЭнерго» свою продукцию, как правило, представляют не менее 200 зарубежных компаний, предприятий и фирм. В частности, в 2012 году в выставке участвовали компании из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирана, Италии, Китая, Латвии, Нидерландов, Польши, России, Украины, Франции, Чехии, Швеции, Японии и, разумеется, из Белоруссии. И в этот раз «география» участников форума будет не менее обширной: уже оформили заявки на участие более 150 организаций с демонстрацией продукции из 12 стран.

В зарубежном разделе выставки самую большую экспозицию продемонстрирует российская глобальная энергетическая компания ОАО «Газпром».

По словам представителей компании, сегодня «Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. На «Газпром» приходится 14 % мировой и около 75 % российской добычи газа. На форуме в экспозиции компании будут представлены масштабные проекты по освоению газовых ресурсов Арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов. Будут представлены планшеты транспортировки газа по территории Республики Беларусь в Польшу, Литву, Калининградскую область Российской федерации. На открытой площадке выставки ОАО «Газпром» продемонстрирует автомобили – участники пробега «Голубой коридор» Москва–Берлин, оснащенные газовыми двигателями.

Немецкую фирму Megasensor GmbH на выставке будет представлять белорусское предприятие ООО АБСОЛЮТ СЕНСОР, которое занимается поставкой компонентов к автоматическим системам управления, контрольно-измерительных приборов и сопутствующих товаров ведущих европейских производителей.

Приметную экспозицию в своем разделе представит АНШАНЬСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КОМПАНИЯ АНЬЗА КО. ЛТД из Китайской Народной Республики.

Зрелищной по содержанию ожидается экспозиция ALL.BIZ . Это крупный международный торгово-информационный ресурс в СНГ, Азии, Южной Америке - лидер в корпоративном сегменте (b2b), созданный для продвижения товаров и услуг на экспорт. За последний год белорусские поставщики получили более 60 000 запросов и совершили тысячи сделок через электронный рынок ALL.BIZ.

В рамках форума предусмотрена работа симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество». В повестке его пленарного заседания на тему «Инновационное развитие экономики. Энергоэффективность. Качество», которое пройдет 16 мая в конгресс-холле Бизнес-центра «Виктория» г. Минск, пр. Победителей, 59, предусмотрены доклады первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И., руководителей Минпрома, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, НАН Беларуси, ГКНТ, Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, концерна «Белгоспищепром», Австрийского энергетического агентства.

С 15 по 18 мая будут проведены секционные заседания (семинары) симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество» по важнейшим тематическим направлениям:

«Инженерия поверхности и защитные покрытия»,

«Промышленный B2B маркетинг: эпоха перемен»,

«Проектирование объектов электроэнергетики и перспективы совершенствования этой работы»,

«Сварка и родственные технологии»,

«Энергосбережение в промышленности и строительстве: опыт и перспективы»,

«Инновации – неотъемлемая часть модернизации промышленных предприятий»,

«Энерго- и ресурсосбережение в строительстве»,

«Наукоемкие технологии и оборудование: автоматизация и управление производством, анализ и улучшение качества продукции».

Особой приметой Белорусского промышленного форума-2013 будет проведение биржи субконтрактов в промышленности. Организованное вторично, это специализированное мероприятие направленно на динамичное развитие кооперации крупных промышленных предприятий с малыми и средними субъектами хозяйствования, что приносит позитивные результаты.

В центре внимания конференции «Информационные технологии в промышленности «ПромИТ» будут пути решения проблем автоматизации производства и внедрения интегрированных информационных систем и технологий.

На специальном открытом заседании конкурсной комиссии 16 мая состоится защита-презентация конкурсных проектов международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. На конкурс представлено 44 проекта из 36 организаций по 4 номинациям.

Ярким событием в масштабе Белорусского промышленного форума-2013 станет конкурс сварщиков – лучших представителей этой профессии. По итогам состязания каждый участник будет удостоен сертификата, а победители в дополнение награждены ценными призами. За звание лучшего в своей профессии 16 мая будут соревноваться 150 специалистов сварочного производства.

Практика убедительно доказала, что Белорусский промышленный форум стал идеальным местом для демонстрации энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, в которых сегодня нуждаются белорусские предприятия. Поэтому в нем традиционного принимают участие предприятия всех профильных министерств, организаций и ведомств страны, в том числе Минпрома, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, научные учреждения и высшие учебные заведения Национальной академии наук Беларуси и Минобразования, а также бизнесмены, предприниматели.

Форум-2013 обещает стать отличным смотром новейших технологий в сферах промышленности, энергетики, строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства.

Подробная информация о предстоящем международном мероприятии содержится на сайте УП «Экспофорум» – www.expoforum.by

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в работе Белорусского промышленного форума-2013.

 

  • Дата публикации: 23.04.2013
  • 671
  • Источник:
  • Energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться