От вывозных пошлин республиканский бюджет в январе получил около 3 трлн рублей

От вывозных пошлин республиканский бюджет в январе получил около 3 трлн рублей
В январе 2015 года в республиканский бюджет от вывозных пошлин поступило 2,96 трлн рублей.

Согласно уточненному плану Министерства финансов, всего в этом году от вывозных пошлин в республиканский бюджет ожидается поступление 25,5 трлн рублей. Таким образом, в валютном эквиваленте доходы бюджета от вывозных пошлин ожидаются по итогам года на уровне 1,7 млрд долларов. 

Следует отметить, что, согласно указу президента № 654 от 31 декабря 2014 года, в нынешнем году при экспорте белорусских калийных удобрений взимается вывозная пошлина в размере 45 евро за тонну. 

Кроме того, с этого года в бюджет Беларуси зачисляются вывозные пошлины на нефтепродукты. 

Минувшей осенью, когда готовился проект бюджета, среднегодовая мировая цена нефти в 2015 году прогнозировалась на уровне 83 доллара за баррель. В этом случае доходы от вывозных пошлин на нефтепродукты могли бы составить по итогам года 1,9 млрд долларов, отмечал Минфин в пояснительной записке к проекту бюджета. Однако в настоящее время доходы от вывозных пошлин на нефтепродукты с учетом снижения мировых цен на нефть ожидаются на гораздо более низком уровне. 

"Мы ожидали получить при цене нефти 83 доллара за баррель более 1,5 млрд долларов. Сейчас, учитывая, что прогнозируемая цена нефти находится в районе 50—55 долларов за баррель, дополнительные доходы бюджета оцениваются в сумму лишь около 1 миллиарда долларов", - заявил первый замминистра финансов Максим Ермолович 22 марта в вечернем эфире телеканала "Беларусь-1".

Михаил Мясникович, выступая в ноябре 2014 года в парламенте, будучи еще в статусе премьер-министра, подчеркивал, что доходы от нефтепошлин в 2015 году планируется направить на выплаты по госдолгу. 

Платежи по внешнему государственному долгу в 2015 году Минфин оценивает на уровне 3,1 млрд долларов. Еще порядка 1 млрд долларов потребуется для погашения и обслуживания внутреннего долга Беларуси.
  • Дата публикации: 24.03.2015
  • 523

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться