Состоялось открытие XXI Белорусского энергетического и экологического форума

С 11 по 14 октября 2016 года в Минске проходит XXI Белорусский энергетический и экономический форум. Официальное открытие мероприятия состоялось днем 11 октября в присутствии чиновников, зарубежных делегаций, прессы и посетителей выставки.

Перед торжественным разрезанием красной ленты министр энергетики Республики Беларусь Потупчик Владимир Николаевич рассказал об успехах белорусской энергосистемы.

Без имени-1.jpg

- Форум за более чем 20 лет существования стал актуальной площадкой для обсуждения вопросов энергетики и экологии, изучения энергоэффективности и мирового опыта в этих сферах. Мероприятие направлено на внедрение современных технологий, дает старт долгосрочному сотрудничеству белорусских и зарубежных компаний, привлекает иностранные инвестиции. Энергетика является одной из приоритетных отраслей народного хозяйства, и в целях повышения энергетической безопасности страны государство проводит целенаправленную политику по наращиванию энергетического потенциала. Сокращается зависимость Беларусь от импортируемых энергоресурсов, снижаются затраты на производство 1 кВт энергии. За последние 20 лет в Беларуси построено в 4 раза больше газопроводов, чем было проложено до 1994 года: теперь их общая протяженность достигает 57 тысяч километров. По состоянию на 1 июля 2016 года газом обеспечены 74% квартир, в сельской местности – 32%. Ведутся работы не только по сооружению атомной станции, но и по ее интеграции в энергетическую систему Беларуси. Страна не может позволить себе остановиться в развитии этих отраслей: нужно искать новые технологические решения, развивать научные исследования и готовить квалифицированные кадры, и форум станет одним из шагов на пути к реализации этой цели.

Также слово взял министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ковхуто Андрей Марленович.

Ковхуто Андрей Марленович

- Форум является актуальной площадкой для демонстрации инновационных разработок в сфере энергетики, энергоэффективности и экологии. В мире, где нам требуется много энергии, немаловажно, чтобы она была экологически чистой. Задача выставки – применить в жизни все, что мы здесь увидим и обсудим.

Перед гостями форума выступил председатель государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Назаренко Виктор Владимирович.

Назаренко

- Для Беларуси важна экономическая и энергетическая безопасность, и вопросы энергоэффективности и энергосбережения играют большую роль. Страна имеет серьезные достижения в использовании местных видов топлива – их доля составляет 29,5%. В начале этого года подписана программа энергосбережения на 2016-2020 гг., которая распространяется и на социальную сферу, и на отрасли экономики, предусматривает внедрение современных технологий и затрагивает вопросы энергоэффективной продукции.

Подробное расписание выставки можно найти здесь

  • Дата публикации: 12.10.2016
  • 1557

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться