Отопление в домах белорусов полностью включат до 22-23 октября

Отопление в домах белорусов полностью включат до 22-23 октября

Беларуси 60% жилых домов подключены к отоплению. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт.

В полном объеме жилой фонд подключен к отоплению в Витебской и Гродненской областях, в Могилевской области отапливается 93% жилых домов, в Минской - 65%, в Брестской - 3%. Там согласно решению отопление жилфонда началось с 15 октября. В Гомельской области подача тепла в жилые дома еще не началась в связи с достаточно теплой погодой. В белорусской столице в настоящий момент отапливается 66% жилого фонда.

Согласно прогнозам представителя Минжилкомхоза, отопление в домах белорусов будет полностью включено до 22-23 октября.

Вячеслав Шмидт напомнил, что решение о включении отопления в жилом фонде принимают местные исполнительные органы, исходя из средней температуры наружного воздуха: в течение пяти суток она не должна подниматься выше 8 градусов тепла. Последними включают отопление полесские районы Гомельской и Брестской областей, где дольше всего сохраняется более теплая погода, сообщил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики.

Стоимость отопления стандартной двухкомнатной квартиры (48 кв.м) с тремя проживающими составит в нынешний отопительный сезон Br75-80 тыс. в месяц согласно действующим тарифам и займет 30-33% платежей населения за ЖКУ. Средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры (48 кв.м), где проживают три человека, составит Br230-240 тыс. В межотопительный период эта сумма составляет Br155-160 тыс.-0-

  • Дата публикации: 16.10.2012
  • 1064

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться