Правительство Беларуси одобрило концепцию союзной космической программы

Правительство Беларуси одобрило концепцию союзной космической программы

Совет министров Беларуси  одобрил концепцию программы Союзного государства "Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли" ("Мониторинг-СГ").

Такое решение закреплено в постановлении правительства Беларуси N631, текст которого опубликован на Национальном правовом портале.

В документе отмечается, что концепция была представлена Национальной академией наук Беларуси и согласована с заинтересованными республиканскими органами госуправления.

Постановлением правительства, НАН Беларуси поручается внести концепции на рассмотрение Совета министров Союзного государства.

Как ранее сообщалось, в начале июля 2012 года концепцию программы одобрило российское правительство. Правительство РФ также рекомендовало союзному Совмину определить Роскосмос государственным заказчиком программы "Мониторинг-СГ" от РФ с возложением на него функций государственного заказчика- координатора. Кроме того, Роскосмосу было поручено внести концепцию программы "Мониторинг-СГ" на рассмотрение в Совет министров Союзного государства.

Программа "Мониторинг-СГ" рассчитана на 2012-2016 годы и направлена на реализацию долгосрочного сотрудничества двух государств по интеграции их наземных и орбитальных космических средств, а также интеллектуальных и производственных ресурсов в проведении исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Программа предусматривает разработку новых технических и аппаратно-программных средств наземного комплекса управления, приема, обработки и распространения космической информации, а также использования возможностей орбитальной группировки российских и белорусских космических аппаратов.

Планируется создание новых образцов бортовой и наземной, специальной и научной аппаратуры, материалов и перспективной элементной базы с улучшенными характеристиками.

Предусмотрена разработка аппаратно-программных комплексов и учебно-методических средств для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области дистанционного зондирования Земли с использованием современных компьютерных, информационных и телекоммуникационных технологий.
 

  • Дата публикации: 16.07.2012
  • 583

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться