Премьеры РФ, Беларуси и Казахстана ознакомились с производством роторов для турбин АЭС

Премьеры РФ, Беларуси и Казахстана ознакомились с производством роторов для турбин АЭС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев со своими белорусским и казахским коллегами осмотрели цех ОАО "Силовые машины" по производству роторов для турбин атомных и паровых электростанций.

Оборудование, изготовленное и поставленное "Силовыми машинами", работает в 57 странах мира, компания занимает четвертое место в мире по объему установленного оборудования.

В частности, компания изготавливает роторы для АЭС Казахстана и Беларуси.

В ходе осмотра цеха Д.Медведев кратко пообщался по телефону с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Подъехав к цеху, премьер Казахстана Карим Масимов немного отстал от своих коллег, поскольку принимал поздравление по телефону от главы республики Н.Назарбаева. В ходе разговора президент попросил передать телефон Д.Медведеву.

Затем премьер-министрам трех стран была проведена экскурсия по цеху.

Главы правительств остановились перед стендами "Силовых машин" - "портрет компании" и "география поставок". Премьерам рассказали об оборудовании, которое производится в цехе, и о масштабах его поставок.

Компания выполняет проекты в странах СНГ, Северной и Восточной Европы, Индии, Вьетнаме, Китае, странах Латинской Америки, Африки и многих других. В "портфеле" экспортных заказов значительная доля приходится на станции Беларуси и Казахстана.

Более половины установленных мощностей ТЭС в Беларуси обеспечивается оборудованием "Силовых машин" - 56,1% от суммарной установленной мощности. Перспективы развития сотрудничества связаны проектами строительства белорусской АЭС, новых теплоэлектростанций в Минске и Гродно, а также необходимостью модернизации ряда станций. Кроме того, перспективными проектами являются нефтепровод "Дружба" и расширение сотрудничества ОАО "БелАЗ".

Более половины мощностей в Казахстане также обеспечивается оборудованием "Силовых машин".

По словам представителей компаний, на данный момент в производстве цеха находятся восемь роторов.

 

  • Дата публикации: 15.06.2012
  • 648

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться