Президент поручил сдерживать рост цен в Минске перед новогодними праздниками

Президент поручил сдерживать рост цен в Минске перед новогодними праздниками
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил сдерживать рост цен в Минске перед новогодними праздниками. Такую задачу он поставил сегодня, принимая с докладом председателя Мингорисполкома Андрея Шорца.

"Мы накануне праздников, самых любимых у людей, - Нового года и Рождества. Человек хочет достойно их встретить. Вы прекрасно понимаете, хоть Минск богаче других регионов страны, но люди здесь разные - богатые, средние и бедные. Надо не забывать, что Новый год - это прежде всего стол, застолье, и люди заслужили, прожив и отработав этот тяжелый год, чтобы цены в магазинах были нормальные. Главное, чтобы они не подскочили в этот период", - отметил глава государства.


При этом Александр Лукашенко сказал: "Не только в России, как мы это заметили, хотят руки нагреть, но и у нас дельцы такие есть, пусть их немного, но ни в коем случае нельзя дать повод, чтобы они работали на подъем цен". 

Президент обратил внимание мэра города на то, что цены и порядок в Минске являются его зоной ответственности, несмотря на то, что Минторг уполномочен осуществлять контроль над ценообразованием. "Поэтому подготовьте Минск к этим праздникам, создайте у людей настроение, - потребовал глава государства. - Но самое главное - это дети, чтобы дети не чувствовали себя второстепенными". "Минск - это пример всей стране, обратите на это самое серьезное внимание", - подчеркнул руководитель государства.

Мэр Минска Андрей Шорец в свою очередь доложил, что на коллегии управления торговли Мингорисполкома, на которой были представители как государственной, так и частной торговли, была поставлена задача по сдерживанию роста цен и насыщению ассортимента торговой сети с тем, чтобы не допустить в будущем увеличения цен. 
  • Дата публикации: 09.12.2014
  • 845

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться