Проект Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» рекомендован для принятия

Проект Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» рекомендован для принятия
Cостоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, сообщает www.energoeffekt.gov.by.
В ходе заседания, которое вел заместитель председателя комиссии Оболенский Е.В., рассмотрен вопрос о проекте Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении».
С докладом на заседании выступил заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь - директор Департамента по энергоэффективности Семашко С.А. Он проинформировал участников заседания о содержании и основных положениях законопроекта и обосновал необходимость его принятия.

В частности, было отмечено, что стратегической государственной целью в сфере энергосбережения являются рост энергетической безопасности и повышение энергетической независимости Республики Беларусь. В соответствии с законопроектом работа в этом направлении будет строиться в первую очередь на принципах эффективного и рационального использования топливно-энергетических ресурсов, приоритетности внедрения энергоэффективных технологий, энергосберегающего оборудования и материалов, научно-технической обоснованности реализуемых мероприятий, стимулирования достижения положительных результатов.

Особое внимание депутатов вызвали положения законопроекта, касающиеся системы проведения энергетических обследований (энергоаудитов) потребителей топливно-энергетических ресурсов, государственной экспертизы энергетической эффективности, показателей в сфере энергосбережения. В результате обсуждения парламентарии высказали ряд конструктивных предложений по совершенствованию законопроекта.

С информацией о ходе работы над законопроектом в ПП НС РБ выступил заместитель председателя Постоянной комиссии Починок М.И., который также отметил важность документа для государства, поскольку вопросы энергосбережения являются ключевыми в деле обеспечения энергетической безопасности и увеличения конкурентоспособности национальной экономики.

По итогам заседания принято решение внести предложение о включении законопроекта в повестку дня первой сессии и рекомендовать депутатам Палаты представителей его принять в первом чтении.
  • Дата публикации: 30.11.2012
  • 1052
  • Источник:
  • www.energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться