"Белтрансгаз" заявляет о готовности обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу зимой

"Белтрансгаз" заявляет о готовности обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу зимой

ОАО "Белтрансгаз" (на 100% принадлежит "Газпрому") выполнило весь комплекс организационно-технических мероприятий для прохождения периода пиковых нагрузок, сказано в распространенном в понедельник пресс- релизе компании.

"ОАО "Белтрансгаз" готово в осенне-зимний период 2012-2013г. выполнять свои обязательства по бесперебойной поставке газа потребителям Беларуси и обеспечить транзит контрактных объемов российского природного газа в страны Европы", - сказано в сообщении.

Там также отмечается, что проведенные проверки обособленных подразделений подтвердили их готовность к функционированию после наступления отрицательных температур. Закачка природного газа в ПХГ осуществляется в необходимых объемах в соответствии с утвержденными технологическими картами эксплуатации.

"Одним из важнейших мероприятий по подготовке к осенне- зимнему периоду стала реконструкция ГРС "Западная", обеспечивающей подачу природного газа для потребителей Минска, работы на которой выполнены в сжатые сроки за счет средств предприятия", - сказано в сообщении.

ОАО "Белтрансгаз" эксплуатирует белорусский участок магистрального газопровода "Ямал-Европа" мощностью 33 млрд кубометров газа в год и собственную систему магистральных газопроводов, транзит по которой составляет 14-15 млрд кубометров в год. Внутреннее потребление газа в Беларуси составляет 21,5 млрд кубометров.

По данным Белстата, в 2011 году объем транспортировки природного газа по территории Беларуси в 2011 году составил 64,3 млрд куб.м (транзит и внутреннее потребление), что на 0,7% меньше по сравнению с 2010 годом.
 

  • Дата публикации: 22.10.2012
  • 496

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться