"Кортес": Россия планирует в 2012г. импортировать из Белоруссии 2,1 млн т бензина

"Кортес": Россия планирует в 2012г. импортировать из Белоруссии 2,1 млн т бензина

 Россия планирует в 2012г. импортировать из Белоруссии 2,1 млн т бензина. Об этом сообщил директор по стратегическому развитию и маркетингу ООО "ИАЦ "Кортес" Павел Строков, выступая на конференции "Бензины 2012". Он пояснил, что этот объем будет поставлен за счет российской нефти, которую поставляют нефтяные компании РФ на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
 
Ранее белорусская сторона сообщала, что Россия в 2012г. всего планирует импортировать из Белоруссии около 5 млн т нефтепродуктов.
 
Напомним, Белоруссия согласовала с РФ условия поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в 2012-2015гг. Протокол о согласовании условий нефтяных поставок был подписан в Москве 15 декабря 2011г. Белорусскую сторону представляли руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", российскую - руководители ОАО "Газпромнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".
 
Министерство энергетики РФ и Министерство экономического развития РФ и Министерство экономики Белоруссии также согласовали баланс нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Белоруссии и России на 2012г., который полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку 21,5 млн т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн т больше, чем в 2011г.

  • Дата публикации: 10.04.2012
  • 561

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться