"Скачущую секунду" добавят в Беларуси в ночь с 30 июня на 1 июля

"Скачущую секунду" добавят в Беларуси в ночь с 30 июня на 1 июля

Белорусский государственный институт метрологии в ночь с 30 июня на 1 июля произведет коррекцию шкалы времени, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу начальник сектора времени и частоты данного института Александр Галыго.

"В три часа ночи по белорусскому времени 1 июля будет произведена коррекция шкалы времени. Будет автоматически добавлена одна так называемая "скачущая секунда", - сообщил А.Галыго.

Он пояснил, что сообщение о том, что необходимо провести коррекцию шкалы времени, поступило в Беларусь из Международного бюро мер и весов (Париж).

"Коррекция шкалы времени производится из-за неравномерности вращения Земли. Как правило, один раз в полгода Международное бюро мер и весов сообщает, нужно ли проводить коррекцию", - сообщил А.Галыго.

Он отметил, что "лет 5 не производили коррекцию эталона времени, потому что вращение Земли было более-менее равномерным".

"Скачущая секунда" добавляется или отнимается на эталоне времени автоматически, специалисты вводят данные в эталон о том, что в 24.00 по мировому, а по минскому времени в 03.00, должны быть скорректированы цифры, - сообщил А.Галыго.

Решение о том, что все мировые службы, которые имеют эталон времени, должны добавить секунду, было вынесено 5 января 2012 года Международной службой вращения Земли, являющейся главным "хранителем" эталона всемирного координированного времени.
 

  • Дата публикации: 29.06.2012
  • 1173

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться