Решение по экспортным пошлинам на нефть и нефтепродукты будет принято 9 декабря

Решение по экспортным пошлинам на нефть и нефтепродукты будет принято 9 декабря
С 1 января 2011 года экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты внутри Таможенного союза, возможно, будут отменены. Об этом заявил статс-секретарь замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов на конференции "Развитие налоговой системы в России в 2010 году и перспективы на 2011-2012 годы".
 
Как сообщил С.Шаталов, решение по экспортным пошлинам на нефть и нефтепродукты будет принято 9 декабря на встрече глав государств Таможенного союза. Он также упомянул о подписании двух отдельных соглашений между Россией и Беларусью и Россией и Казахстаном.
 
При этом С. Шаталов отметил, что данный вопрос продолжает обсуждаться – это одна из самых болезненных тем. Статс-секретарь замглавы подчеркнул, что в случае отмены экспортных пошлин далее встает вопрос, как будут делиться средства от их взимания между странами-членами Таможенного союза.
 
По словам С.Шаталова не исключается принятие решения о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты. По его мнению, экспорт сырой нефти должен быть не менее выгодным, чем экспорт переработанной. В настоящее же время государство дотирует свои НПЗ. Кроме того, создается избыток данной продукции. Сейчас экспортные пошлины на нефтепродукты составляют 55% от экспортной пошлины на "черное золото". Причем на темные нефтепродукты – это 40%, а на светлые – 70%. С.Шаталов подчеркнул возможность принятия решения по экспортным пошлинам на нефть и нефтепродукты 9 декабря на встрече глав государств Таможенного союза. На этой же встрече могут быть подписаны два отдельных соглашения между Россией и Беларусью и Россией и Казахстаном.
  • Дата публикации: 07.12.2010
  • 645
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться