Росатом может гарантировать безопасную работу белорусской АЭС - эксперт

Росатом может гарантировать безопасную работу белорусской АЭС - эксперт

Росатом может гарантировать безопасную работу белорусской АЭС и проектный срок службы ее оборудования, убежден заместитель директора ОАО «НИАЭП» - директор департамента по перспективным проектам Московского филиала ОАО «НИАЭП» Геннадий  Тепкян

«Действуя в русле мировой практики и опираясь на собственный успешный опыт сооружения современных АЭС, Росатом может гарантировать безопасную работу белорусской АЭС и проектный срок службы ее оборудования», заявил Г.Тепкян  корреспонденту агентства «Интерфакс-Запад».

По его словам, «согласно общемировому опыту, гарантийное обслуживание АЭС осуществляется в течение одного-двух лет».  Таким образом, полагает эксперт,  соглашение между правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации в части гарантийного  срока для АЭС основано на лучших мировых практиках.

«После завершения пусковых мероприятий заказчиком  будет осуществлена сначала предварительная приемка, и только затем, после двух лет гарантийной эксплуатации, – окончательная приемка блоков белорусской станции», проинформировал Г.Темкян. «Два года позволяют тщательно проанализировать все режимы,   подтвердить безопасность и надежность  АЭС», подчеркнул он. «Гарантийный срок устанавливается для каждого блока  АЭС отдельно и распространяется на все объекты и работы, относящиеся к соответствующему блоку. В проекте генерального контракта на сооружение АЭС содержится широкий перечень положений, защищающих права заказчика», проинформировал собеседник агентства.

«Оборудование для ядерной части АЭС относится к самой высокой категории безопасности и проходит многочисленные проверки, несопоставимые с проверками для оборудования какого-либо иного объекта. Но наиболее наглядным подтверждением его безопасности является, конечно, стабильная работа атомной электростанции», констатировал он.

В качестве  эксперт привел   Тяньваньскую АЭС, построенную ЗАО «Атомстройэкспорт» в Китае.  Энергоблоки станции были сданы в эксплуатацию в 2007 году, а в 2009, после успешного завершения срока гарантийной эксплуатации, были подписаны акты их окончательной приемки. Уже в период первого топливного цикла на станции был установлен рекорд среди эксплуатирующихся в Китае АЭС по длительности безостановочной эксплуатации. В 2011 году после трагических событий в Японии Госсовет КНР принял решение приостановить выдачу лицензий на строительство новых атомных электростанций и провести комплексную проверку всех строящихся и функционирующих АЭС на безопасность.  В середине апреля 2011 года была создана инспекционная группа, состоящая из представителей Национального управления  ядерной безопасности, Национального энергетического управления и Китайского управления сейсмологии, которая начала проверку на безопасность всех строящихся и эксплуатируемых атомных станций страны.

«Согласно выводам госкомиссии, собственная безопасность, уровень проектирования и уровень эксплуатации на блоках 1, 2 Тяньваньской АЭС являются наиболее передовыми среди АЭС в Китае. Это тем более примечательно,    что к сооружению атомных станций в Китае привлечены ведущие мировые экспортеры АЭС. Миссии технической поддержки, проведенные на Тяньваньской АЭС WANO – Всемирной ассоциацией операторов атомных электростанций –    также подтвердили ее соответствие действующим правилам и нормам ядерной безопасности и руководствам МАГАТЭ», сообщил  Г.Тепкян

  • Дата публикации: 30.06.2012
  • 528

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться