Россия не будет поставлять в Беларусь бензин, дизтопливо и мазут

Россия не будет поставлять в Беларусь бензин, дизтопливо и мазут

Россия будет поставлять в Беларусь только те нефтепродукты, которые не производятся в республике, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Ранее Россия и Беларусь согласовали индикативные балансы по нефтепродуктам до конца этого года и на весь следующий. Документами предусмотрено, что российский бензин, дизтопливо и мазут не будут поставляться в Беларусь.

«Что касается автобензина, дизтоплива, мазута — индикативные балансы предусмотрены нулевые», — подчеркнул Новак.

Он добавил, что в республику будут поставляться только те виды нефтепродуктов, которые она не производит, но нуждается в их потреблении. Это, к примеру, лакокрасочные изделия и химическая продукция.

Межправсоглашение Беларуси и России предусматривает годовой объем беспошлинных поставок российской нефти в Беларусь — 24 миллиона тонн. Индикативные балансы странами согласовываются ежегодно в срок до 1 октября.

Республика оставляет в бюджете экспортные пошлины от продажи нефтепродуктов, которые получены из российского сырья. С 2017 года Беларусь также вправе производить «перетаможку» — реэкспортировать ежегодно шесть миллионов российской нефти и зачислять пошлины в собственный бюджет.

  • Дата публикации: 15.10.2018
  • 877

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться