https://www.high-endrolex.com/35

Российский миллиардер Вексельберг возвращается в Беларусь со своими турбинами

Российский миллиардер Вексельберг возвращается в Беларусь со своими турбинами
Уральский турбинный завод и белорусское государственное объединение "Белэнерго" подписали меморандум о сотрудничестве. Это произошло в рамках официального визита делегации Свердловской области в Беларусь. Свои подписи под документом поставили гендиректор "Белэнерго" Евгений Воронов и председатель Совета директоров ЗАО "УТЗ" Михаил Лифшиц.

Документ предусматривает взаимодействие компаний в вопросах обеспечения эффективной работы, модернизации и развития энергогенерирующих мощностей Беларуси, а также инжиниринговое сопровождение в эксплуатации, ремонте и сервисном обслуживании энергооборудования электростанций, сказано в пресс-релизе российского завода. 

Михаил Лифшиц констатировал, что "в последние годы между уральскими и белорусскими энергетиками не было должного взаимодействия". "Этот период закончился, мы возвращаемся в Беларусь, чтобы плотно и много работать", - заявил он. "По двум проектам - реконструкции Минской ТЭЦ-3 и модернизации турбины Гродненской ТЭЦ-2 – завод уже готовит свои предложения на конкурс. Одновременно анализируем перспективу поставок запасных частей и рынок сервисных услуг", - добавил он. 

Турбины УТЗ ранее были установлены на Минских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, Новополоцкой ТЭЦ, Могилевской ТЭЦ-2, Мозырской ТЭЦ. "За это время данные турбины зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны. Новый этап нашего сотрудничества может существенно повысить надежность и экономичность работы нашей энергосистемы", - сказал глава "Белэнерго" Евгений Воронов. 

Уральский турбинный завод специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Конечный владелец завода - известный российский миллиардер Виктор Вексельберг, завод входит в его группу компаний "Ренова". 

"Белэнерго" осуществляет функции управления хозяйственной деятельностью белорусской энергосистемы. Установленная электрическая мощность объединения - 9381,3 МВт. 



  • Дата публикации: 15.10.2014
  • 703

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться